Фильм Майи Гусейновой о силовой тренировке лыжников-дистанционщиков в Оберхофе.

Одной из фундаментальных составляющих подготовки современного лыжника высокого уровня является силовая тренировка. Успешные лыжники летом много работают над развитием силовых качеств, а зимой в соревновательный период постоянно проводят поддерживающие тренировки своих силовых кондиций. В советско-российской традиции существуют давно сложившиеся методы таких тренировок. Они, в основном, связаны с упражнениями с резиной и работой с камнями. Однако, спортивная мысль - это не застывший монумент былым достижениям. В нулевые годы произошел огромный прорыв в методике лыжных гонок, благодаря проникновению идей из других, более продвинутых в методическом плане, видов спорта. Главным образом, это легкая атлетика. Норвежцы, шведы, швейцарцы много и плодотворно работают со специалистами из «королевы спорта».

Влияние современных методов тренировок пришло и в сборную России по лыжным гонкам. Силовой блок тренировок в дистанционной группе сейчас проходит по программе, составленной Изабель Кнауте. Именно так готовятся Олимпийский чемпион Дарио Колонья, обладатели Кубка Мира и чемпионы мира и призеры Олимпийских Игр Аксель Тайхманн и Тоби Ангерер, Олимпийские чемпионы «Полса» Петтерсен и Марит Бьорген, обладатель Кубка Мира и двукратный победитель Тур де Ски Лукаш Бауэр и другие топовые лыжники современного спорта.

Skirun.ru на сборе в Оберхофе присутствовал на этих весьма интересных тренировках.

Главный редактор skirun.ru Майя Гусейнова сделала серию коротких интернет-фильмов о тренировках российских лыжников на европейских сборах. На skirun.ru уже вышла первая серия роликов о тренировках спринтеров в Рамзау. Сегодня мы публикуем первый фильм о тренировках дистанционных лыжников в Оберхофе. Силовая работа в парах с использованием гимнастических матов и медицинболов.

В ролях: Изабель Кнауте, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Артем Жмурко, Евгений Белов, Александр Бесмертных и другие.

Василий ПАРНЯКОВ

Ссылки по теме:

Изабель Кнауте:

http://skirun.ru/2010/03/20/isabel-knauthe-offer/

http://skirun.ru/2010/06/09/knaute-contrakt-russia/

http://skirun.ru/2010/07/02/ski-training-isa-fotos/

Тренировки спринтеров в Рамзау (видео):

http://skirun.ru/2010/09/23/petuhov-technic-ramsau/#more-4583

http://skirun.ru/2010/09/26/ramsau-imitaziya-video/

http://skirun.ru/2010/09/28/ramsau-imitaciya-video/

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

Очень хорошая статья! А сайт skirun вообще замечательный! Спасибо!

песня - Cambodian Rock (Cambodia) – (Late 60's)

Что за песня????

Василий, сделайте урок на тему офп для джоггеров. Думаю это было бы очень полезно.

Может кто нибудь с5казать что за музыыка?

Спасибо за совет, Василий!
Офф топ: Я, кстати, после 8 лет занятий лыжными гонками пробовал легкую атлетику (бег). Выдержал 4 тренировки - жутко скучно))) Это ИМХО. Уважаю и люблю легкую.

Василий ПАРНЯКОВ

Дима, уже давно тренеры из очень многих видов спорта поняли, что самая разработанная система ОФП в легкой атлетике. Теннис, футбол, хоккей...
Команды нанимают специалистов из легкой, чтобы те занимались с атлетами ОФП. В лыжах то же самое началось с конца 90-х.
Петтер Нуртуг вообще прошел через школу бега - в 16 лет Петтер бежал 3000м 8.52! Это не кросс непонятно какой длины, а дорожка. Нуртуг постоянно делает беговые упражнения и участвует в пробегах по шоссе в летний период. Я сам видел, как он тренируется и общался с ним на эту тему.
Если у вас есть возможность, то обратитесь к легкоатлетическому тренеру, чтобы он вам поставил технику беговых упражнений и составил программу ОФП. Это здорово вас продвинет в лыжах!

znamenski rostislav
Я не могу поверить, что лыжный спорт в России настолько отстал, что до Кнауте не применяли показаные в данном видео упражнения.

Поверьте, кроме сборной такие упражнения в России никто из лыжников почти не делает. Камни, резина, штанга, турник, брусья и вперед)))

редакция САЙТА

2znamenski rostislav
"насколько я понимаю, Кнауте – физиотерапевт. Она что, взяла на себя функции тренера и занимается силовой подготовкой?"

Насколько я поняла из объяснений Изабель, когда она начала заниматься с ребятами как физиотерапевт, выяснилось, что почти у всех проблемы со спиной. Одними терапевтическими процедурами эти проблемы устранить невозможно. Ей пришлось ввести в тренировки этот силовой комплекс. Все, что она делает, проходит согласование с тренером Олегом Перевозчиковым. Но, как уже писал Василий Парняков, эти упражнения по ОФП в российских лыжах - новинка. Так что в итоге часть силовой подготовки была отдана на откуп Кнауте. Олег Орестович тоже занимается силовой подготовкой своих атлетов, но традиционными методами - камни и резина. Тренировку с камнями мне удалось снять и об этом тоже будет фильм.

Здрасвуйте! если вы написали что сделаете видео про тренировку с камнями!и выложите этот фильм на сайт! Если вам не трудно!

редакция САЙТА

Здравствуйте, пока руки не дошли смонтировать, но скоро выложу.

Василий ПАРНЯКОВ

Согласен с Aлексом - ребята делают упражнения технически еще несовершенно.
Слитность движения и маховость его выполнения (растяжение и хлесткость) это ключи к правильному построению мышц.

Тут надо сделать несколько замечаний:

1. Огромная группа атлетов!!!! Это беда российских лыж.
С самого начала моего погружения в этот мир меня поразили такие огромные группы на одного тренера. Как можно работать над техникой - а это сугубо индивидуальная работа - когда на одного тренера даже 8-10 человек? А тут 14! В ближайшие дни Майя выложит фильм о занятиях лыжников в качалке. Вы увидите, что там творится - яблоку негде упасть! Все забито, как в школьном зале на уроке физкультуры!
Изабель это видит и ей не нравится такая ситуация, но она не может "забить" на всю группу и работать только, скажем, с Легковым, Черноусовым и Вылегжаниным. Она ощущает ответственность за всех. В итоге нормальной индивидуальной работы не получается. Это прискорбно.

2. Это новые упражнения для лыжников. Никогда ранее они их не делали и даже не видели. Они только осваивают их в полной мере. Ребята смотрят видео и исправляют ошибки. И качество выполнения постоянно улучшается.

"один человек (1:50-1:53)" - это Артем Жмурко. У Артема легкий медицинбол, и он может сделать движение махово - поймать мяч, не останавливаясь, растянуть мышцы спины в замахе и хлестко кинуть мяч с акцентом на финальном движении. Именно так и надо продвигаться - от простого к сложному, постепенно складывая правильный двигательный стереотип.
Что касается броска из-за головы - его стоит начинать осваивать с положения "пятки на опоре". Тогда гораздо легче избежать паузы в выполнении броска. Когда уже вы будет делать все гладко, то можно перейти к положению "ноги на весу". Это очень сложно и к этому надо быть хорошо подготовленным.

Алекс - упражнения выполняются в статико-динамическом режиме, потому и нет расслабления. Видимо (потому что не знаю какие цели у Кнауте), она формитует внутренний "мышечный блок", который предупреждает заболевания позвоночника. А по поводу правильной техники выполнения - здесь опять же хотелось бы с Кнауте поспорить (она должна постараться защитить свой взгляд ), а не с Вами, потому что я думаю так же, как и Вы - руки должны быть продолжением подъема туловища.

Я не могу поверить, что лыжный спорт в России настолько отстал, что до Кнауте не применяли показаные в данном видео упражнения. Это простые базовые упражнения ОФП, которые в легкой атлетике любой ребенок знает. И еще - насколько я понимаю, Кнауте - физиотерапевт. Она что, взяла на себя функции тренера и занимается силовой подготовкой? Вопрос задаю искренне, без всякого сарказма. Все, что ребята делают на видео - тренер ОБЯЗАН ЗНАТЬ.

roman
Какие все-таки кони наши парни! Точно всех порвут!
_______________

Но они совершенно не могут расслабляться, а соответственно и отдыхать во время выполнения таких силовых упражнений. Более-менее нормально упражнение с медболом делает только один человек (1:50-1:53), а вот у остальных из-за чрезмерного напряжения нарушена координация движений. И последнее упражнение они делают технически неверно, бросать мяч нужно из-за головы, и бросок должен быть продолжением подъема туловища, а ребята вначале поднимаются, останавливаются, и только затем бросают мяч фактически от груди.

Александр +1

Чтобы бегать так быстро как Парняков, быть качком невозможно. У Василия очень классно построено тело с точки зрения бегуна.

>> надо еще подкачаться

Как говорила моя бабушка: "дурное дело хитро не бывает". Накачаться до объемов ... "пловца" или "гимнаста" ( на слэнге качков ), не трудно. Но это и не нужно если конечно вас не мучают комплексы. Большинство марафонцев очень сильно не хотят набирать дополнительную мышечную массу. Ее ж таскать на себе надо! Поить-кормить же ее надо!

Какие все-таки кони наши парни! Точно всех порвут!
А вот Василию Парнякову надо еще подкачаться.

Будем надеяться принесет плоды такая работа)
Жду сезона лыжников с нетерпением. Очень хочется увидеть настоящий прорыв у женщин, очень. Уже в этом сезоне. Кроме Коростелевой остальные имена только узким кругам известны)
Спасибо за ролик, радуйте еще

редакция САЙТА

Никто не шифруется. Все - и дистанционщики, и спринтеры - ведут себя очень доброжелательно и открыто.

Молодцы! Я то думал дистанционщики шифруются.....ждем продолжения!!!