Свидетельство из спорта 2010: "Мы живем в одну из лучших беговых эр с точки зрения чистого спорта!"

2008 Olympic Games Beijing, China    August 8-24, 2008 Photo: Vi

Победа Ника Виллиса в Милане 9 сентября 2010 года (возвращение после травмы и операции в марте 2010).

Мы продолжаем обсуждение современного состояния профессионального спорта с точки зрения влияния борьбы с допингом и существования ВАДА. Первая публикация была интервью со спортсменкой 80-х. Сегодня мы публикуем выдержки из разговора с Ником Уиллисом.

Ник Уиллис - серебряный призер Олимпийских Игр в Пекине-2008 на дистанции 1500м, чемпион Игр Содружества-2006 на дистанции 1500м, рекордсмен Новой Зеландии на 1500м - 3:32:17, чемпион США среди студентов, победитель многих престижных стартов, включая знаменитую "Милю 5-й Авеню" в Нью-Йорке. Сейчас Ник возвращается в топ-спорт после ряда серьезных травм. Последнюю операцию на колене он перенес в марте 2010, а уже в сентябре он одержал отличную победу в Милане с результатом 3:35:17.

Вы не слишком охотно говорили на эту тему, пока не было вынесено официальное решение по этому вопросу; можете ли вы сейчас прокомментировать дисквалификацию Рашида Рамзи на Олимпиаде?

Ник Уиллис: Я удовлетворён исходом дела. К сожалению, Рамзи так и не признал свою вину, но справедливость, думаю, восторжествовала, и медали были розданы. Жаль, что Асбель Кипроп не получил заслуженное золото (в Пекине; теперь же ему присудили золотую медаль взамен серебряной). Сейчас он совершает свой «круг почёта». Пожалуй, меня это событие затронуло в наименьшей степени: я испытал и радость получения медали, и радость «круга почёта». Теперь я стал серебряным медалистом, но если бы это произошло во время Олимпиады, то мои эмоции вряд ли бы сильно отличались. А вот Мехди Баала это задело сильно. Ему и вовсе не довелось получить медаль (занявший на Олимпиаде четвёртое место, Баала был позже объявлен бронзовым медалистом).

Это неприятная сторона произошедшего. А самый значительный итог этого инцидента – то, что он предупреждает спортсменов: «Сейчас ты, может, и на высоте, но в наше время тебя могут проверить спустя месяцы, а то и годы после соревнования, и ты испытаешь унижение, а на твою страну ляжет позор». Мы с Аланом Уэббом говорили об этом. Наши дни – фантастическое время для бегунов. Да, одного-двух спортсменов периодически уличают в допинге, но все-таки мы живем в одну из лучших беговых эр с точки зрения чистого спорта, потому  что офицеры ВАДА отлично справляются со своими функциями, особенно когда нужно внушить страх спортсменам, подумывающим об этом (о допинге) или реально ловят доперов, чтобы держать их подальше от дорожки. Быть бегуном сейчас - просто здорово!

Надеюсь, в Лондоне в финале все 12 ребят будут чистыми, и можно будет искренне поздравить победителя (буду это я или кто-нибудь другой): «Молодец, ты сегодня пробежал лучше всех, ты действительно это заслужил».

Вы уже достаточно давно являетесь элитным бегуном, ваш талант не подлежит сомнению, и все ваши тренировки в прошлом это своего рода капитал, лежащий в банке. Но все-таки некоторым кажется удивительным, что человек, только в конце марта перенесший операцию, может снова показать результат 3 минуты 35 секунд в беге на 1500 метров уже так быстро. Разговаривая с вами и другими атлетами, такими как Дэтан Ритценхайн, не перестаёшь удивляться тому, как быстро вы восстанавливаетесь.

Ник Уиллис:  Главное – вернуться к своему соревновательному весу.

После этого потребуется около шести недель тренировок без травм, чтобы достичь результатов, равных 85 или 90% вашего прежнего максимума. Когда я в прошлом месяце пробежал милю из 4-х минут, и мне сказали: «Как тебе удалось в первый же раз пробежать милю из 4-х минут?», я ответил: «Если подумать, то многие из вас на моём месте тоже показали бы результат на 10 секунд хуже своего личного рекорда».

Если ваш личный рекорд весьма высок, то и всё остальное тоже выглядит впечатляюще, но на самом-то деле я пробежал дистанцию на целых 9 секунд медленнее, если сравнивать с прошлыми результатами и, возможно, секунд на 13-14 медленнее, чем я могу. К сожалению, у меня, как и у Дэтана, было довольно много остановок в тренировках, и у меня никогда не было возможности проверить на себе воздействие двух лет полноценных тренировок, пользу которых так наглядно продемонстрировал (Крис) Солинский.

Я знал, что не смогу достичь результата 3:30 или 3:29 к Играм Содружества, но, возможно, мне удастся хотя бы подготовиться на 3:32 или 3:33, и я, судя по всему, так и будет".

Runner's World

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

обиднее всего Кипропу, мне кажется