Школа бега Скиран: сочетание силовых и беговых тренировок.

arnold-dips

arnold-dipsPavel 14.09.2010 10:58

Добрый день.?Хотел бы получить Ваш совет, если это будет возможно.?Я занимаюсь в зале 3 раза в неделю (работа с весом: штанга и т.д. Через день) по 90мин (5-7 минут перед тренировкой для разогрева / либо велосипед 10 мин). И еще 3 раза в неделю (Через день) по 40-60 мин, пресс + очень легкие пробежки 15 минут: 5мин при 116-120 bpm, 5мин 140+, 5мин 120 bpm). Эффекта перетренированности не замечал, хотя, делаю каждые 4 недели перерывы (на недельку).?Вопрос в следующем. Из 6 дней, которые я сейчас трачу на занятия в зале, 3 дня в неделю я бы хотел посветить более плодотворным занятиям бегом. Сколько и в каком диапазоне пульса (если так можно выразиться) мне нужно бегать, как говориться, чтобы не “убиться” и была бы польза, а не негатив. Стоит ли вообще совмещать недели занятия с весом (нужно ли тут учитывать беговые разминки 5-7 минут?) и бег.

p.s Так же хотелось бы в будущем прочитать на вашем сайте более подробно про работу с пульсом и как с ним работать на тренировках.

спасибо.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Павел!

Взаимовлияние силовых и беговых тренировок весьма сложно, но все-таки давайте попробуем разобраться хотя бы вкратце.

Главный вопрос – насколько высокие задачи вы себе ставите в ваших силовых тренировках. Если вы работаете над построением тела (бодибилдинг) или наращиваете силу (поднятие тяжестей в любых вариантах), то тогда все ваши беговые тренировки должны иметь поддерживающую и восстановительную роль в ваших занятиях спортом. В этом случае плодотворность будет выражаться в сохранении возможности передвигаться на ногах, как нормальному человеку, а не ожившему шкафу )) (Кадры из фильма «Качай железо», когда Арнольд с трудом влезает в авто, а там не может достать воду из-за плеча, меня так потрясли, что до сих пор с трудом заставляю себя ложиться под штангу :)). Ну и, конечно, поможете своему сердцу прокачивать кровь через ваши раскаченные железом мышцы. Тут только легкие кроссы на низком пульсе – ЧСС не выше 130, а лучше восстановительные на ЧСС120 длительностью от 30 до 60 минут.

Если же вы не фанатствующий бодибилдер и не упирающийся тяжелоатлет, то вы можете достаточно эффективно сочетать бег и качалку. Но и тут вам надо расставить приоритеты – джим или бег. Если вы хотите плодотворно тренироваться в беге, то качалку стоит хотя бы немного «подвинуть» в сторону уменьшения. Т.е. в джиме всегда помнить, что параллельно у вас идут тренировки в беге и надо успевать восстановиться.

Силовая работа очень эффективно сочетается с тренировками на развитие скорости, но мы же тут не рассуждаем о спринте, а говорим о развитии выносливости, так что прямого и однозначного переноса силы в бег не получится. Я могу предложить 2 варианта сочетания силовой работы с беговыми тренировками.

1-й. Для хорошо подготовленных спортсменов, которые уверенно себя чувствуют в беге (тест ЧСС120 это детский лепет, свободно бегут около часа на ЧСС ниже 130 на скорости не ниже 5 минут/км). По дням:

1) Тренировка с весами;

2) Беговая тренировка на развитие выносливости в смешанной зоне на ЧСС 150-160 на отрезке в 20 минут или 3 раза по 6 минут через 3 минуты отдыха медленного бега (еще 10 минут разминка и 10 минут заминка);

3) Восстановительный кросс ЧСС120 30-40 минут;

4) Длинная тренировка в беге на ЧСС 130-140 на развитие базовой выносливости 50-75 минут;

5) Отдых

Цикл можно немного варьировать по формату нагрузок, но направленность должна оставаться той же.

2-й. Для бегунов, которые находятся в начале своего спортивного пути, но уже вышли на уровень стабильных результатов теста ЧСС120:

1) Тренировка с весами;

2) Бег средней продолжительности (30-45 минут) на ЧСС 130-140;

3) Восстановительный кросс на ЧСС120 30 минут;

4) Длинный бег (30-60 минут) на ЧСС ниже 130;

5) Отдых.

Для страховки от перетренированности на начальных этапах можно между тренировочными днями вставлять день отдыха. После цикла отдыхать 2 дня.

Беговые разминки не надо учитывать в тренировочных планах, если они действительно для вас только разминки – легкие, медленные и короткие пробежки для разогрева мышц с минимальной наргрузкой на ССС.

Настойчиво рекомендую 2-й вариант как наиболее безопасный для здоровья.

Неделя отдыха это прекрасная идея! Поддерживаю ее  с маленькой поправкой – не стоит ее делать полностью пустой от спорта. Делайте хотя бы через день восстановительные короткие кроссы, они только помогут вам восстановиться от нагрузочных недель.

Удачи!

P.S. О работе с пульсом будем говорить много и подробно!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

25 комментариев

Василий здравствуйте.Какие кроссовые тренировки мне лучше делать или другую работу которая поможет мне перейти на новый уровень выносливости?Занимаюсь профессионально футболом и хочу выйти на новый уровень в физической подготовки тем самым увеличить мпк.Сейчас нам дали отпуск два месяца и я бы хотел в это время полностью посвятить тренировкам.

"Продвинутая" школа SkiRun (?) - см. пост выше:
1)Тренировка с весами (читай: "Силовая для бегуна")
2) Беговая тренировка на развитие выносливости в смешанной зоне на ЧСС 150-160 на отрезке в 20 минут или 3 раза по 6 минут через 3 минуты отдыха медленного бега (еще 10 минут разминка и 10 минут заминка);
3) Восстановительный кросс ЧСС120 30-40 минут;
4) Длинная тренировка в беге на ЧСС 130-140 на развитие базовой выносливости 50-75 минут;
5) Отдых

Василий Львович, это, видимо, после 7-15 на 2 км?

....и конечно лыжники...да еще и в горку..

На стадионе где я занимаюсь видел ребят бегунов таскающих волоком по полу за собой пристёгнутыми к поясу колёса от грузовой машины, делают длинные шаги вперед, с большим усилием. Своего рода силовая тренировка для бегунов.
Подобное также делают пловцы привязывая к себе разного рода грузы на буксир.

Здравствуйте, мне 25 лет рост 185, вес 80, занимаюсь боксом (любитель), немного не устраивает выносливость, делал кардиограмму, сказали все нормально. Пробовал пройти тест 120/30 получается бежать, но очень медленно на чсс 130 бегу где то 8мин/км. Подскажите, какую беговую работу делать для увеличения общей и спец. выносливости, какой интенсивности и как часто. Основные тренировки у меня 3-4 раза в неделю. Спасибо.

Василий, а топ-бегуны вообще что-то применяют из железа? Вообще, какие возможны варианты? (в инэте ниче толкового не нашёл). Сам не сторонник тяжестей, но давно интересует этот вопрос, и сейчас есть халявная тренажёрка, грех не пользоваться, без фанатизма :)

Александр ЙО

2ЛёхаДнепр
При беге на пульсе 120 гликоген не расходуется, и поэтому легкий бег перед турником будет только в плюс, так как организм разогреется, все системы включаться в работу. Если после 40 минут бега чувствуется легкая усталость, то тогда лучше сократить время пробежки, но это опять же нужно учитывать насколько сильно уделять внимание железу.

2ЛёхаДнепр
Всё завист от того, кто рекомендует и на что делается основной упор. Если силовики, то конечно, кардио после силовой, как дополнение. Если бегунки, то разумеется, силовая после бега, тоже как дополнение. :-)
Реально, устраивать нормальную беговую тренировку после полноценной силовой, крайне тяжело. Полноценная же силовая после хоршего бега просто не выйдет.

Всё-таки не понятно, везде рекомендую по разному, вот процитирую:
"Еще один важный момент: мы рекомендуем вам не выполнять кардио перед силовой тренировкой, потому что это вас утомит, и ваша силовая тренировка, вероятно, пострадает. Если вы возьмете старт с кардиотренировкой, то израсходуете гликоген, а это приведет к падению мышечной силы. В итоге вы не сможете развить ту интенсивность тренинга, которая предполагает рост мышц. Начинать надо с «железа», и это сильно поможет вашей аэробике. Силовые упражнения истощат запасы углеводов, и «жиросжигание» начнется почти сразу после начала аэробного тренинга. Только убедитесь, что сразу же после тренировок вы обеспечили себе адекватную нутрицевтическую поддержку."
Адекватно аргументируют, а турники это ведь тоже силовая тренировка получается.

Спасибо за ответ! Значит буду делать после пробежки. А раньше неправильно тренировался по незнанию, бегал на пульсе 160-170, а потом весь уставший ещё лез на турники. Хватало на неделю, потом забрасывал чуть ли не на месяц и начиналось всё по новой, если бы не Ваш сайт так бы и бегал на износ. Спасибо большое!))
С уважением, Алексей.

Василий ПАРНЯКОВ

2ЛёхаДнепр
_
После легкой пробежки турник в самый раз!

Здравствуйте! А если занимаюсь не с железом, а на турнике с собственным весом (подтягивания и упражнения на пресс), можно эти упражнения делать после пробежки (40 минут в лёгком темпе с пульсом 120-130)? Бегаю утром почти каждый день, как тогда лучше заниматься на турниках, или упражнения на турниках лучше перенести на вечер?
Просто раньше делал подтягивания и качал пресс через 10-15 минут после пробежки, но чувствуется, что эффект от подтягиваний не такой хороший, как если делать в другое время отдельное от бега.
С уважением, Алексей.

Василий, если я правильно понял, в предложенной Вами системе, Вы предлагаете 1 день силовой, несколько дней бегу уделять.
А нельзя ли в силовой тренировке совмещать бег и упражнения? Если можно, то что ставить в начало, бег или силовые упражнения?

Огромное спасибо.

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр
______

С моей точки зрения, бегунам нужна минимальная силовая на ноги в зале. Особенно бегунам-любителям. Гораздо эффективнее делать специальные беговые упражнения, бегать в горку, использовать лестницу. Все это вы найдете в Школе Бега СкиРан.

Колени могут болеть по разным причинам:
1. От бега по твердой поверхности в недостаточно аммортизирующей обуви;
2. От слабости коленных связок и мышц.
Надо растягивать колени - зайдите в блог Знаменского там есть об этом посты.

Добрый день.Подскажите какую физическую работу лучьше выполнять на ноги?О себе.42года.Начал системно бегать 7 мес. назад.3 раза в неделю бег трусцой 40-60 мин.,2 раза тренажерный зал с нагрузкой на верхнюю часть тела.Хватает ли этой нагрузки на ноги или нужно добавлять приседания со штангой,выпады,упражнения на икры?В какие дни лучше давать нагрузку на ноги:в дни посещения спортзала со штангой или в дни бега с весом собственного тела?Спортзал посещаю больше для поддержания тонуса мышц,а вот в беге хотелось бы продвинуться.И последнее. с месяц назад стали болеть колени по опоясывающей вокруг колена.Может это от слабости мышц и связок?

Добрый день.
Подскажите, что имеется в виду под "тренировкой с весами"? Это штанга и т. д.? Если да, то может посоветуете какие упражнения нужно делать бегуну? И как? Понимаю, что тема обширная, но думаю, что к "железкам" нужно подходить очень осторожно и ошибки тут чреваты.
Спасибо.

2Василий Парняков

Спасибо за ответ.
Хотел бы узнать… Как вы относитесь к стандартным “качалкинским” упражнениям на ноги (жимы ногами, “жимы на голени" и т.д)? Стоит ли их делать, и если стоит то какие(если честь занятия бегом)?

2Oleg
Я за Suunto. 3,5 Года пользуюсь. Нареканий нет.

Спасибо, последую вашему совету.

Василий ПАРНЯКОВ

Насколько я понимаю, Олег, вы не делаете беговых работ - всякого рода отрезков, темпов и т.д?
И на лыжах тоже катаетесь, а не целенаправленно готовитесь к стартам?
Если так, то тогда вам можно взять модели без памяти для отрезков и без сохранения тренировок. Можно даже взять базовую модель с очень удобным и простым интерфейсом. Зачем платить за ненужные функции, как это делают покупатели мобильных :)?
Тут вы можете легко найти хороший дивайс дешевле 5000р практически у всех брендов.
Я могу точно сказать, что Polar, Suunto, Sigma устойчиво держат сигнал во время тренировки, а это самое главное.
Могу согласиться с "стайер", что в старых моделях Sigma была не очень удобная логика, но, может быть, в новых моделях это уже исправлено. Давно не бегал в Sigma.