Школа бега Скиран. Не повторяйте ошибки профессиональных атлетов.

Moniq 09.09.2010 19:36

Добрый день Василий! Помогите разобраться пожалуйста.?В прошлом (до 17 лет профессионально занималась бегом – 800/1500м).После большого перерыва в 35 лет решила активно занаться мтб велогонками, и все получилось довольно успешно.Постепенно прихватила триатлон, и в скорости преодолела несколько полужелезных, а в этом году и железную дистанцию триатлона. Беспокоит бег, который возобновила три года обратно. На втором тренировок бьемы бега зимой были не более 200-220 км/м, весна и лето+вело, бега мало.Весной пробежала первый полумарафон за 1.40. Осталось вполне довольна.?На треттий год беговой подготовки, это 2010,так-же отбегала зиму по 200км+лыжи+ плавание.Уже зимой на беговых стартах, чувствовала, что не тяну даже по 5мин/км. Попытка пробежать весенний плумарафон закончилась полным бессилием и обострением травмоы сед. нерва. Перерыв на 2 месяца, и лечение. С июня снова возобновила бег+вело.Но с бегом пока не очень, километраж небольшой. С трудом бегу 10км в темпе из 5 мин/км.?Не понимаю, почему так могло произойти, что на третьем году что-то сломалась. Вроде ничего не меняла в подготовке, и здоровье в норме. Заранее спасибо за ответ.

-------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, Moniq!

Удаленно трудно «поставить диагноз», но все-таки попытаюсь разобраться, потому что случай достаточно типичный. Многие любители, возвращаясь в спорт после долгого перерыва или приходя в спорт в зрелом возрасте, стремятся сделать «слишком много, слишком быстро». Если здоровье, к счастью, еще не подорвано неправильным образом жизни, то прогресс может идти ошеломляюще быстро. Как в вашем случае: «Постепенно прихватила триатлон, и в скорости преодолела несколько полужелезных, а в этом году и железную дистанцию триатлона”.

Для меня это настоящая фантастика – преодолеть несколько полужелезных, а потом и железный триатлон за пару лет занятий. Я сам триатлон не преодолевал, ограничившись 47-мильным (75км) стартом, но у меня были друзья, которые одними из первых в России стали Ironmen, еще в начале 90-х. Воздействие таких длительных нагрузок весьма сложно оценить полностью. В этом случае не только сердечно-сосудистая система (ССС), но и опорно-двигательный аппарат подвергаются серьезному испытанию. Все ваши внутренние органы – печень, селезенка, почки и т.д. – на протяжении всех 10, а то и намного больше часов, работают весьма активно, обеспечивая работу вашего тела практически на уровне выживания.

Мы можем пойти еще глубже – в кроветворную систему, в гормональную систему и т.п. Восстановление после длительных нагрузок идет очень долго. Даже когда уже восстановилась ССС, отболели все мышцы, перестали «скрипеть» суставы и «тянуть» сухожилия, скорее всего, организму потребуется еще много времени, чтобы восстановить гомеостаз до нормы. Причем в каком месте будет тонкое место, которому потребуется самый длительный срок для восстановления, неизвестно. Это сугубо индивидуально. Все зависит от ваших личных особенностей. Поэтому и причину плохого самочувствия определить крайне сложно даже в условиях полного клинического исследования.

По моему мнению, секрет успеха в спортивной жизни - это долговременное планирование. Мыслите не годами, а, по крайней мере, Олимпийскими циклами, а еще лучше десятилетиями. Вы же не собираетесь прожить еще всего пару лет? Впереди у вас, очень надеюсь, долгая и полная стартов жизнь. Не сжигайте ее в спешке. Проклятие топ-атлетов - это дамоклов меч спортивного календаря и постоянная гонка за медалями и призовыми деньгами. В таком режиме топ-атлеты сгорают за считанные годы – средняя продолжительность карьеры на высшем уровне лет пять, не больше. Даже в спорте высших достижений травм и болезней можно избежать, если вовремя останавливаться и давать своему организму восстановиться. Но спортивный азарт и банальная жадность атлетов и их тренеров зачастую превращают супер-менов и супер-вуменов в загнанных лошадей. В отличие от любителей, у про-атлетов на кону стоят большие деньги, поэтому они рискуют своим здоровьем. А ради чего рискуете своим здоровьем вы? Не втягивайтесь в эту гонку.

Как вылезти из вашей «ямы»? Только отдых, другого выхода нет. Почему у вас так «просел» именно бег? Потому что бег - самый тяжелый вид из вашего «троеборья». Плавание самый мягкий по своему воздействию из всех видов на выносливость. В вело, все-таки машина под вами здорово помогает сглаживать усталость. Чуть помедленнее крутить педали, чуть пониже передачу - и вот уже как-то двигаетесь. В беге никаких компромиссов – все как на ладони. После всего, что вы испытали, вы еще неплохо держитесь, 10-ка из 5 минут - это еще не настоящая функциональная «яма». Если вы не будете давить себя нагрузками, то можете выйти из своего нынешнего состояния без потерь. Восстановительные кроссы на низком пульсе (ЧСС120), ОФП без фанатизма, легкие, очень короткие ускорения. Полноценное питание. И ждите! Организм вам сам скажет, когда ему снова станет под силу полноценно тренироваться и соревноваться. Скорость на кроссах пойдет вверх, длительность их возрастет без дополнительного напряжения. Но будьте умны, не повторяйте снова ту же ошибку – «слишком много, слишком быстро!»

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Здравствуйте Ростислав, спасибо!:)

Да, уже успела сделать МРТ, и получить комментарии от врача: из основного- небольшая трещина в оболочке диска, и внутреннее вещество диска немного выходя наружу давит на близлежащие ткани и нервы.
Травма скорее получена в юные годы при работе со штангой. Видимо теперь штангу придется исключить из рациона, как я понимаю.

Направили к реабилитологу, видимо, что-бы показал комплнкс гимнастики, для закачки спины. Но поскольку, все же специфика спортивная, может есть возможность кинуть ссылочку на такие упражнения. Кое-что конечно знаю, но думаю этого мало.

Моник ! Пройдите обследование,сделайте МРТ снимок(ОБЯЗАТЕЛЬНО!).Василий прав.У вас на фоне переутомления воспалился седалищный нерв(судя по тому,что Вы написали).У Вас есть несколько зимних месяцев,чтобы восстановиться и подлечиться к летнему сезону.

Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ! Вы вселили в меня надежду, а это самое главное.
И правда, увлеклась я всем этим. Старты каждую неделю, да и не казалось все это трудным, а безумно интересным.

Сейчас, наконец то я закончила свой соревновательный сезон, и могу начать спокойно бегать, плавать и катать зимой на лыжах.
По вашему совету,постараюсь не превышать пульсовую зону.