Александр Легков рассказал skirun.ru о своих приключениях в Норвегии.

Василий Парняков: Привет, Саня! Давненько я не читал с таким удовольствием новости лыжных гонок – Александр Легков стал 2-м на летнем норвежском Туре! Расскажи о соревнованиях.

Александр Легков: В Норвегию меня пригласили сами организаторы старта. Я сначала немного колебался, все-таки непривычно было отрываться в середине подготовительного сезона от команды. Но, поговорив с друзьями и договорившись с тренером команды, решился. И это было правильно! Получил огромное удовольствие.

Туда приехало много лыжников – шведы, Котрер, все норвежцы были. Начали с роллеров. Я тут немного ошибся. Трасса была равнинной, и надо было все шарашить одновременными ходами. В своих руках я уверен, но надо было ехать с классическими палками на коньковых ботинках и роллерах. Я взял коньковые палки и было тяжело. Хотя я дал Фруде Эстилю классические палки и сказал ему, что, может, все-таки возьму их. После каждого круга искал Фруде, но не видел его. А когда нашел, выяснилось, что он уже одну отдал норвежцу, который сломал свою. Но взял хоть одну и это уже мне здорово помогло.

Лыжный этап отменили, и все решалось на гонке Гундерсена. Нуртуг уходил далеко в отрыве. Круг был зверским – только вверх и вниз и все с поворотами и виражами. Петтер тут был, как рыба в воде – он трассу знает, как свои пять пальцев. Всех остальных я догнал уже на 1-м круге. На 2-м я к трассе уже присмотрелся и как дал на подъеме! За мной только трое удержались – Содергрен, Фредрикссон и Котрер. Ну, думаю, на 3-м от всех уеду. Но тут только начинается подьем, мне сзади бьют по палке и ее ломают. А вокруг никого. С одной палкой весь подьем прокорячился. Все догнали и даже вперед ушли. Уже на спуске увидел человека с палкой, кинулся к нему, дай, пожалуйста! Он ее мне дает, а она голая палка – без темляка! Делать нечего, и на том спасибо. Что делать, пришлось рисковать. Сел в низкую стойку и полетел по спуску на пределе – не плестись же так в конце. Догнал всех уже на подходе к стадиону, а там, на стадионе, у всех спринтеров в разножке выиграл!

Василий Парняков: Жаль, что не видел этой гонки! Была ли там вечеринка после гонок?

Foto: Folvik/Arnt E.

Александр Легков: Да, конечно! Там рядом стоит большой дом Фишера. Они нас всех туда пригласили. Зажарили целую свинью – она была очень вкусная. Там было почти все семейство Нуртугов – отец, Петтер, Томас и самый младший брат. Была и девушка Петтера - невысокая блондиночка с белоснежной улыбкой. Бывшая лыжница, очень симпатичная. Отец сказал, что Томас уже постоянно выигрывает у Петтера скоростные тренировки, а в выносливости еще не дотягивает. Младшему уже 14, и он в этом году начал тренироваться на лыжах. В этом доме у Нуртуга своя квартира, и мне показали ванную, где он на меня настраивался перед Ванкувером. Петтер сказал, что ему было очень жаль, что я заболел. Он любит соревноваться, очень азартный. Вот сейчас уехал в Лас-Вегас играть в покер вместе с Хеллнером.

Василий Парняков: А на каком языке ты там разговаривал с ребятами?

Александр Легков: На всех подряд!  Ты же меня знаешь, я не комплексую по этому поводу. Английский, русский, по-норвежки уже пару слов знаю. Мне там сначала помогал Яак Мяе, потом он уехал, пришлось все самому.

Василий Парняков: Удалось вместе потренироваться?

Александр Легков: Обижаешь! Конечно же. И это для меня было настоящим шоком! Все началось утром, когда отменили лыжи. Мне норвежцы говорят: «Пойдем побегаем кросс – 2 часа 5 минут». Я им: «Нет проблем!» Котрер сказал, что он только на час – 30 минут туда и обратно. Побежали. Прямо в лес. Сначала были какие-то дорожки, но грязно. Я стараюсь лужи обегать, а норвежцы прямо в кроссовках по грязи бегут. Потом все дорожки кончились и мы прямо через лес двинулись. Через все буераки, деревья упавшие. Но это было только начало. Потом пошло настоящее болото! Там только морошку собирать, а мы больше полутора часов там кувыркались! То по колено, то еще глубже проваливаешься, с кочки на кочку прыгаешь. А вокруг настоящая тайга, в сторону свернешь, дорогу назад не найдешь! Котреру пришлось тоже 2 часика побегать со всеми. Вернулись по уши в грязи. А вечером соревнования бежали.

Мне потом сказали, что норвежцы имитации практически не делают, все на таких кроссах. Тут и сила, и выносливость.

На следующее утро мне опять говорят: «Пошли на лыжах покатаемся». Я им: «Нет проблем!» Взяли лыжи на плечи и вперед, вернее вверх. Мне Мяе оставил резиновые сапоги, и я сухой дошел до снежной трассы. А норвежцы опять в кроссовках по грязи. Доходим до трассы – 30 минут шли, кстати, и они в мокрых носках прямо в ботинки и вперед, кататься. Трасса великолепно подготовлена. Юниоры ускоряются, и мы катаемся. С таким удовольствием на лыжах давно не стоял. Потом лыжи на плечи и вниз.

Так они и тренируются. Причем почти целый день. Едят мюсли и в огромных количествах бутерброды. Намазывают на хлеб масло и сверху сыр или ветчину. Или варенье. Варенье у них стоит в огромных банках, и они его постоянно едят. Наделают бутербродов, завернут в специальную бумагу и вперед на весь день. Очень много пьют молока.

Там рядом была спортшкола, так целый день ребята тренировались: то кросс, то ОФП, то роллеры. Жизнь бьет ключем!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

редакция САЙТА

Читательница skirun.ru Ирина Белозёрова прислала нам ссылки на фото и видео лыжероллерного соревнования в Норвегии, в котором Александр Легков принял участие.
http://www.adressa.no/sport/article1499225.ece
http://www.vgtv.no/?id=31038
Спасибо, Ирина.

Ориентировщики рулят!))) Мы всегда так бегаем. В скандинавии ориентирование очень популярно, соответственно и лыжники очень сильные, благодаря методам тренировки ориентировщиков)

Спасибо за интересное интервью!
P.S. Если понравилось по болотам, то добро пожаловать к нам - в спортивное ориентирование... Наш спорт не принесёт вам денег или чего-то материального, но просто море эмоций и впечатлений гарантирую! А если найдёте в себе силы остаться - также обещаю: горы, скальные обрывы, речки вброд, непроходимые заросли, болота, бурелом и т.п. и т.д., т.е. практически всё, что можно встретить в лесах нашей необъятной родиный! А также кучу адреналина и хороших товарищей!

ахахахахахах:)))) 2 часа по болотам:) как ориентировщики прям:) по себе знаю, выносливость от таких тренировок вырабатывается отличная:))) ни роллями ни иммитациями такого эффекта не добится...

Жаль, что фоток нет...

Но рассказ всё равно очень интересный! Спасибо Саше!

Спасибо. Интересное вью. Может еще что удалось у норвежцев подсмотреть?

Очень интересное интервью, спасибо за подробный рассказ.

Василий ПАРНЯКОВ

У Саши фоток нет, я спрашивал.

Саня, ты молодец! Побольше таких вылазок из команды. Не надо сидеть сиднем на бесконечных сборах наматывая бесконечные километры. Больше стартов.

Настоящий кросс-поход по нашей системе.

Жизнь бьет ключем у Легкова и это правильно! Не надо циклится на прошлом, впереди новые старты и много побед. Саня, удачи тебе!

Блин, ну почему в Рунете нет ни видео, ни даже хотя бы одной единственной фотографии с этого Тура? :( У Саши случайно несколько фоток оттуда нет? Вы бы, Василий, попросили его поделиться с лыжной общественностью? ;)

в Швеции тоже везде варенье местное из морошки и тоже все лыжники его поглощают тоннами! Может там как-то витамины сохраняются хорошо? Восстановитель отличный.