Легендарный Хайле Гебреселайсе уверен, что улучшит свой мировой рекорд на марафоне и выиграет Олимпийские Игры в Лондоне!

gebre

Бегун из Эфиопии Хайле Гебреселайсе свою 1-ю победу на мировом уровне одержал в 1993 году на ЧМ в Штутгарте на дистанции 10000м. С тех пор Гебре выиграл 2 золотых Олимпийских медали, стал 9-кратным чемпионом мира, установил 15 мировых рекордов, что для бегуна новейшего времени является уникальным достижением.

Однако зенита славы Хайле достиг на марафонской дистанции. Последний раз он побил свой собственный мировой рекорд на марафоне в Берлине-2008. Тогда Гебре первым в истории спорта выбежал 42км 195м из 2 часов и 4 минут – 2:03:59! По оценкам многих экспертов это достижение превосходит такие «вечные» рекорды, как 6.15 в мужском шесте Сергея Бубки или 8.95 в мужской длине Майкла Пауэлла. Сам Хайле считает, что в этом рекорде ему помогло решение отказаться от выступления на марафоне на Пекинских Играх. Гебре поверил врачам, которые за несколько месяцев предупредили спортсменов, что загрязненный воздух Пекина нанесет серьезный вред здоровью атлетов в видах, которые требуют высокой физической активности на открытом воздухе в течение времени, превышающего 1 час. Все-таки Гебре было уже 35 лет, да и Олимпийским чемпионом он уже был не раз, а здоровье ведь не вернешь.

На видео: Хайле Гебреселайсе против Пола Тергата на 10 000м в Сиднее в 2000 году.

Хайле вернулся на дорожку и провел полноценную подготовку на своей любимой дистанции 10 000м. Несмотря на трогательную поддержку тех немногочисленных зрителей «Птичьего гнезда», которые понимали толк в атлетике, и активную помощь соотечественников Кена Бекеле и Силеше Шихина - никогда не видел, чтобы люди рискуя своими медалями так поддерживали соперника – Гебре финишировал лишь 6-м. Кен и Силеше выиграли золото и серебро и потом всячески демонстрировали свое уважение к человеку, который стал основателем нынешней эфиопской школы бега. Но Хайле - человек очень позитивно смотрящий на жизнь и поэтому считает, что это было правильное решение, и именно благодаря нему он сумел преодолеть исторический барьер на марафоне. Он сделал большой объем скоростных тренировок, которые вкупе с марафонской работой дали такой выдающийся результат.

Сейчас Гебре восстановился после травм, которые его преследовали последние 2 года, и готов снова удивлять мир. Во время своего пребывания в Кении Хайле заявил, что скоро он снова побьет мировой рекорд в марафоне, и результат 2:02 вполне возможен! Ближайший старт великого Гебре 16 мая на 10 км в Манчестере - Great Manchester Run. Это один из крупнейших в мире пробегов, в прошлом году в нем участвовали 33 000 человек!

Что касается марафона, то Хайле еще не определился со своими планами на осень, скорее всего, это будет или Берлин, или Чикаго. И там, и там трасса позволяет бежать очень быстро.

Еще Гебреселайсе постарался заглянуть в будущее. Ближайшее - ему видется ясно – это участие и победа на Олимпийских Играх в Лондоне в 2012. Хотя Хайле считает, что это не будет легкой прогулкой – много молодых и быстрых соперников - особенно его впечатлил бег Роберта Черуйота в Бостоне (2:05!). Хайле мечтает о временах, когда будет преодолен фантастический барьер в марафонском беге в 2 часа. Поразмыслив, Хайле пришел к выводу, что для этого понадобиться не меньше 20 лет. Если учесть, что сейчас Гебре 37, то, как видно, этим героем будет уже не он.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Гебре велик и могуч! Немного людей с дорожки смогло на марафонах блистать. Тергат да, а вот Тадессе нет совсем.
Трудно поверить, что можно марафон за 2:02. Даже Гебре. А вот золото ОИ даже в 39 это вероятно.