Новый президент федерации? Отлично: вот ему задачи на 4 года!

kubok-rossii-chus
"Лыжня Михаила Деветьярова", Чусовой. Фото: Майя Гусейнова.

В ожидании нового президентом ФЛГР самое время сформулировать свои пожелания по работе федерации лыжных гонок России. Куда должен направиться корабль самого массового российского спорта. И ответ, на мой взгляд, на этот вопрос прост – к корням!

Но под корнями я имею в виду, наверное, несколько другое, чем многие из дискутирующих на тему развития/возрождения лыжного спорта россиян. Для меня корни это не ДЮСШ, не СДЮСШОР, не заветная цепочка: детский тренер-молодежка-сборная-Олимпийский чемпион. Такой вариант возможен, если он устроит всех участников процесса, в чем, правда, я сильно сомневаюсь. Корни – это массовый спорт. Корни – это любительский спорт на уровне детей и взрослых. Корни – это лыжные клубы, региональные команды. Корни – это возвращение лыжного спорта в образ жизни молодежи. Корни – это промотирование нового облика лыжных гонок среди детей. В общем, тот самый посыл, который сформулировал лыжегоночный комитет ФИС: «Лыжные гонки это круто!» (Cross-country is Cool!)

Сумеет новый президент ФЛГР со своей командой сделать это – появятся и новые звезды лыжных гонок, и ныне действующие будут гонятся с совсем другим настроем, и поддержка всего лыжного сообщества ему будет обеспечена, ну и реальное дело для своей страны человек сделает. Лыжи – это именно тот вид спорта, который не отторгается даже самым заскорузлым диванным сидельцем. Так что, тут у России есть настоящий шанс догнать и перегнать Норвегию.

Для этого новому президенту ФЛГР надо сделать несколько простых шагов и решить несколько весьма сложных задач.

1. Лыжные трассы России.

Лично посетить все (по возможности) действующие в России лыжные трассы, начиная с трасс уровня Ромашково и Одинцово и заканчивая лыжными стадионами в Сыктывкаре и Демино. После этого создать предложение для принятия законодательной базы для развития основы основ лыжного спорта: лыжных трасс. Логика проста – нет трасс, нет лыжных гонок в любом их виде: от лыжных прогулок до этапов Кубка Мира. Это то необходимое условие, без которого лыжный спорт в России просто умрет, а сборники окончательно переедут жить и тренироваться в Европу и об их существовании все будут вспоминать раз в 2 года: на ЧМ и ОИ.

Существующие трассы надо защитить, и постоянно строить новые. Первым делом, в традиционных местах развития лыжного спорта, там где есть исторически сложившееся лыжегоночное сообщество. Для этого надо использовать региональный и федеральный бюджеты. Идеально, конечно, добиться целевой федеральной программы «Лыжные трассы России». Организовать сбор заявок на поддержку и создание трасс от местных клубов и обществ. Лыжная трасса - это не футбольный стадион, инвестиции тут требуются совсем другого масштаба. Создание и поддержка лыжной трассы посильны любой группе энтузиастов.

2. Лыжные тренеры России.

Собрать всех лыжных тренеров России, которые за последние 10 лет приняли участие в подготовке лыжников, дошедших до уровня призеров юниорского чемпионата России, сделав акцент на приглашении личных тренеров. По итогам этой встречи:

Организовать целевую финансовую и техническую поддержку существующих и работающих спортивных школ.

Организовать курсы повышения квалификации лыжных тренеров с  участием ведущих российских и иностранных тренеров, медиков, физиотерапевтов и представителей антидопинговых служб. Эти курсы должны проходить в форме мастер-классов и семинаров  на регулярной основе. Их нужно проводить в регионах. В зимнее время их можно включать в программу российских соревнований.

Создать комплексную оценку работы тренера: как на основе количества занимающихся, так и на основе подготовки сильных гонщиков. Обеспечить возможность роста связки тренер/ученик до уровня профессионального спорта, обеспечив им целевую поддержку.

3. Лыжные соревнования и лыжные клубы России.

Это наиболее успешная составляющая лыжной жизни России. Может быть, надо просто не мешать людям разиваться и, по мере необходимости, помогать.

4. Лыжная сборная России.

Найти хорошего профессионала на место тим-менеджера/главного тренера. Обеспечить ему независимость от региональных и прочих интересов.

Разработать совместно с широким профессиональным лыжегоночным сообществом (тренеры/гонщики) понятную и строго спортивную систему отбора лучших гонщиков на этапы Кубка Мира, чемпионаты мира и Олимпийские Игры.

Разработать ясную и юридически обоснованную систему взаимоотношений федерация-атлет, федерация-тренер, федерация-сервис-группа с прописанными правами и обязательствами обеих сторон.

Создать систему медицинского сопровождения профессиональных гонщиков на основе опыта стран-лидеров современного лыжного спорта. Сделать эту систему достоянием всего лыжегоночного сообщества России, таким образом, создав реальную альтернативу допингу.

Подробнее на эту тему

5. Лыжный мир России.

Разработать стратегию промотирования лыжных гонок в России.

Сюда обязательно должны входить:

Проведение в России 2-х этапов Кубка Мира в разных регионах: одного дистанционного, одного спринтерского (лучше городского спринта).

Повышение статуса и качества освещения чемпионата России и Кубка России.

Целенаправленная работа со СМИ всех видов: эфирных, бумажных и сетевых.

Включение в промотивную работу всех ныне здравствующих звезд российского лыжного спорта: от Бажукова до Крюкова.

Организовать постоянно действующую прямую линию: федерация-лыжник. В 21-м веке это несложно и очень эффективно.

Это, конечно, тезисы. Их можно дополнять и развивать. Главное, чтобы промежуточная цель – успех в Сочи-2014 – не заслонила главной цели: здоровая нация. Иначе за золотом Сочи нас ждет выжженая земля.

Василий Парняков

Перепечатка материалов сайта skirun.ru возможна только с письменного разрешения редакции сайта.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Скромные результаты томских лыжников это Баранова и Егорова

Василий ПАРНЯКОВ

Только лыжи должны быть интересн, а не унылое неумелое хождение по плохой лыжне! "Советские" уроки лыж - давайте деточки пройдемся 3 км, это хорошо с точки зрения проветривания прокуренных легких :), но точно никого не подвинут на любовь к лыжным гонкам.
Нужны уроки техники, нужны уроки основ тренировок. Тогда это будет настоящий импульс для спортивного, а значит и здорового образа жизни.

2 Oleg. Тем не менее, лыжи в школьную программу физкультуры вернуть необходимо. Сейчас районные соревнования школьников – бледная тень того, что было в 80-х прошлого века.

Это конечно так.

2 Александр. Тем не менее, лыжи в школьную программу физкультуры вернуть необходимо. Сейчас районные соревнования школьников - бледная тень того, что было в 80-х прошлого века.

Вот на селе лыжи были, конечно, более популярны, и вообще, этот вид спорта очень подходил для деревенских, привыкших к тяжелому труду и лишениям, людей. Но что сейчас творится с селом, какой уж там спорт...

С чего бы лыжные гонки - самый массовый у нас спорт? Сейчас и говорить-то об этом нечего. А и в советское время - в моем классе, к примеру, в 70-е годы, кроме меня, лыжами не занимался никто. На всю школу за все время моего обучения в ней было максимум 4-5 человек-лыжников(правда были школы, где с этим было получше, но их было не много). Зато на хоккей классе в 4-м записался почти весь класс. Даже каратэ больше народу занималось(и вполне понятно почему), хотя оно и было тогда кажется запрещено! Вот Вам и массовость! И это - в снежном Томске! Да и чем могут привлечь лыжи городского ребенка? Изнуряющими тренироками? Я первый раз пробежал 20 км на тренировке лет в 13. И так почти каждый день. При этом - силы большой не накачаешь, тем более - не научишься бить морду, как в единоборствах, то есть, в утилитарном смысле для подростков здесь тоже нет ничего особо привлекательного. Хотя конечно, реальная польза, и немалая, есть, но они этого еще не осознают. Но вообще, неблагодарное это занятие, лыжи, очень тяжелый вид спорта и только потому он в принципе не может быть массовым. Если конечно не иметь в виду что-то вроде советской показухи, как у нас при Лигачеве, когда всех добровольно-принудительно ставили на лыжи и Томск считался чуть ли не самым лыжным городом(но при этом успехи томских лыжников в боьшом спорте при этакой-то массовости, за все время были весьма скромными).

2natali - Я категорически с Вами согласен. Василий Парняков является лучшим в стране тележурналистом, работающим в области лыжных гонок и легкой атлетики. И абсолютно согласен с тем, что каждый человек имеет право заниматься своим любимым делом. И уж тем более если оно, это дело, так хорошо получается.
А вот тут давайте и зададимся вопросом, есть ли нам всем дело до развития лыжного спорта. До тех проблем, которые Василий озвучил в этой статье. Ответ очевиден - есть!
И тогда у меня вопрос к уважаемому Василию: на что Вы, как энтузиаст лыжных гонок и самый сильный комментатор этого вида спорта в России, готовы пойти, чтобы придать виду спорта нужный импульс?
Любые действия потребуют изменения в привычном ритме жизни, принятия на себя новых обязательств, дополнительной нагрузки на свой и без того серьезный график работы. Огромная работа, причем зачастую неблагодарная.
Но без этого инициатива лишь останется изложенной на бумаге. Есть риск не двинуться дальше благих идей.
Как это обычно бывает. Все говорят: Отличная идея! Похлопали по плечу. Вперед! В ответ: Кто, я? Я думал, что это сделает кто-то другой.
А кто???
Как называется данная статья? "Новый президент федерации? Отлично: вот ему задачи на 4 года!"
Задачи сформулированы шикарно!
Вопросы: КТО и КАК будет решать эти задачи???

2Константин
Конечно, опасаюсь ))) Но я не считаю, что мы должны все свои проблемы решать за счет Василия Парнякова )) Василий прекрасный журналист, делает большую работу по продвижению лыжного спорта, за что ему большое спасибо. Так что давайте оставим ему право заниматься своим любимым делом, тем более что у него это так хорошо получается :)

Небольшая зарисовка на тему «Лыжные трассы России».
В городке Бердске Новосибирской области есть хорошая лыжная база «Метелица».
www.metelitsa-berdsk.ru
Прилично подготовленная трасса, притом с освещением в вечернее время, хорошие лыжи в прокате, уютный холл и буфет. Совсем не российская картинка. Мы больше привыкли к полуразрушенной холодной будке и само-протоптанной лыжне. Несколько лет назад так и было, пока этой базой не занялись энтузиасты во главе с Дружковым Сергеем Владимировичем. Они эту базу подняли с нуля. Ее построили в 85 году и то поставили только стены! С тех пор стояла заброшенная с затопленным подвалом. Дружков это все вычистил и сделал ремонт помещений. За последние годы «Метелица» реально стала настоящим центром лыжного спорта нашего города. Истинно массового, не галочного а-ля Лыжня России. Катаются и взрослые и дети, в выходные дни в прокате может и лыж не хватить, работает детская лыжная секция. Уж не знаю, как это человек добывал средства на эти благородные цели, но практика показывает, что в нашей стране не возможно сделать что-то хорошее, не нарушив при этом какую-нибудь букву закона. А сейчас начинается травля этого человека. Местные средства массой информации уже выставляют его как преступника:
www.kurer-sreda.ru/2010/03/19/22748
Если внимательно почитать комментарии к этой статье, то через традиционный фон «все воры, всех сажать» пробиваются слова поддержки и благодарности и мнения о том, что человек просто стал заложником нечистоплотных игр местной властной верхушки.
Я лично с ним не знаком, просто я благодарен ему и его соратникам за то, что они дали мне возможность после 15-ти летнего перерыва снова заняться полюбившимся в детстве видом спорта. И боюсь, что в этой ситуации его сделают козлом отпущения, а базу возглавит тот, кому будет плевать на спорт вообще и лыжи в частности.
Василий, вы не раз говорили и доказывали на деле, что интернет-сообщество становится реальной общественной силой. Ну или по крайней мере пытается таковой стать. Может, было бы разумным использовать вашу площадку, чтобы на этом частном случае попытаться разобраться в проблеме в целом. Я не предлагаю открывать детективное агентство, чтобы найти виновных, а просто дать слово человеку, который на своей шкуре испытал, что такое нести спорт в массы. Вы же прекрасно берете интервью, и если бы вы взяли его у Дружкова Сергея Владимировича… Это было бы идеально.

2 natali
Ага, Наталья, то есть Вы все-таки тоже опасаетсь, что работа обновленной федерации превратится в профанацию и очковтирательство?
2 Василий Парняков
Василий, Вы не поверите, но и я сам, как и Вы, не кабинетный работник. )))

Василий ПАРНЯКОВ

2Константин
________________

Вот вы уже и нашли мне должность - "полевой вице-президент" :)
Осталось дело за малым - вам стать президентом :)

Константин, может хватит задания давать Парнякову? “барин приедет, барин всех рассудит” относится в такой же степени к вам, как и ко всем остальным. Берите эту программу и идите работать в федерацию, чтобы работа федерации не превратилась в профанацию и очковтирательство!

Василий, вице-президент федерации вполне может и даже должен работать в полях. У нас в компании, к примеру, есть такой дядя. Отвечает за бизнес объемом в $ 0,5 млрд, так он всегда работает в полях. За год посетил 25 стран, некоторые - не по одному разу. Отсюда и результат. Под лежачий камень вода не течет.
У нас как раз-таки беда в менталитете, что если ты руководитель, то это тождественно понятию "кабинетный работник". А вот в этом - корень зла.
Представьте себе сами. Приходит новый президент, берет Вашу программу и... садится в кабинет. И во что выльется исполнение данной программы? В профанацию и очковтирательство!
Так что тут мало сказать, тут работать надо. Кому? Вам! Иначе звучит все красиво, но несколько безответственно. В стиле "барин приедет, барин всех рассудит". А где барин? И кто???

Василий ПАРНЯКОВ

2Константин
____________________
Я не кабинетный работник.

А зачем лыжному спорту назначенец?
Василий, программа у Вас готова, в лыжном мире Вас знают и уважают и болельщики, и спортсмены, и специалисты. Вперед!!! ))))

С региональной поддержкой лыжных клубов целиком согласна. Им надо помогать. Я, как член камчатского лыжного клуба, могу сказать, что мы существуем только на свои членские взносы, да на средства тех спонсоров, что изыщет председатель. А их еще привлечь надо. Если бы государство поощряло спонсоров за их вложения в спорт, был бы выхлоп. А так надо соревнования проводить, за аренду помещения и электроэнергию платить, поддерживать в исправном состоянии и заправлять свой собственный ратрак и т.д. Еще местная лыжная база просит готовить трассы и для населения, что мы и делаем. То, что за пределами нашего города постоянно поддерживаются отличные многокилометровые трассы - это полностью заслуга лыжного клуба. Больше никому и ничего из местных властей не надо. Зато права на проведение ежегодного международного Авачинского марафона, детища клуба, местные власти хотят прибрать к рукам. Теперь это легко, когда всё самое трудное сделал клуб. Лучше бы помогли материально и практически.

прочитает все это "назначенец" Медведева, подумает и откажется, а зачем мне весь этот геммор? :)

Работаю в бизнесс-парке на Крылатских холмах. Регулярно гуляю по велокольцу. Как пошел стаивать снег, там одно сплошное собачье д..мо! Ногу ставить некуда! И это потенциально трасса для лыжных соревнований №1 в пределах столицы! Уважения к велогонщикам и лыжникам - ноль! Хотя запретительными мерами здесь помочь врядли получится, но если выставить везде знаки "велодорожка" и выпустить туда одного инспектора ГИБДД на мотороллере, то толк будет - мамаш с колясками и бабушек с собачками поубавится, да и китайцы всю дорожку перекрывать перестанут.
Что же до программы Василия, то добавлю следующее.
В рамках ФЛГР необходимо заранее публиковать календарь событий. И к каждому из этих событий следует обязательно приурочивать семинары по проблемам в лыжном спорте: тренерские методики, медицина, борьба с допингом, в т.ч. и на детском уровне. Семинары должны заканчиваться круглым столом, а самые важнейшие вопросы следует выносить на следующий семинар. По итогам событий должен выходить информационный бюллетень, в т.ч. с короткими тезисами докладов и основными итогами обсуждений. Модерировать дискуссию должен лично человек не ниже уровня вице-президента Федерации.
И еще один важный момент. В теории управления процессами давно известна истина: без риска невозможен результат! Тренеры и спортсмены имеют право на риск и на ошибку. Но чем ниже уровень совершения данной ошибки, тем меньше ее последствия. Отсюда вывод - каждый спортсмен уровня кандидата в сборную России должен иметь приоритетное право тренироваться по своей индивидуальной программе со своим личным тренером (либо в своей тренерской группе). Критерий отбора в сборную - контрольный сбор и контрольный старт.
Кто-то выступит лучше, кто-то хуже. На ЭКМ едут лучшие. При этом двое худших по итогам международных стартов заменяются двумя лучшими по итогам стартов по программе ФЛГР (с учетом специализации, конечно же). Такая программа должна работать минимум два следующих сезона. Через команду пройдет не менее 40-50 ребят и девчонок. И шанс попасть в сборную будет у каждого серьезного лыжника. В итоге удастся сформировать понятие "Олимпийский пул". Опять же, в 2014-м году у кого-то будет получаться лучше, у кого-то хуже, но будет из кого выбирать, а это крайне важно!
При этом представьте себе, что, к примеру, Саша Легков проваливает международный старт. И теперь ему, чтобы вернуться в команду, надо ехать на этап Кубка России, скажем, в Сыктывкар. Да это будет событие похлеще любого ЭКМ! Весь город придет на лыжню, ей-богу! А после заслуженной победы нашего чемпиона на руках пронесут по кругу почета! Это дает такой психологический толчок, что потом на ЭКМ от Нуртугов и Колоний только перья полетят! Не захочешь, а окажешься вовлеченным в пропаганду лыжных гонок, а лыжные гонки, это и впрямь круто!

То, что программа начинается с лыжных трасс это правильно. Согласен на все 100! Нет трасс, нет лыж!
В Москве трассы умирают год за годом. Мы просто так не можем их защитить. Федерация должна этм заниматься. Иначе она пилит сук на котором сидит.
И правильно, сборники должны бегать с нами на трассах. Как шведы и норвежцы и фины. Там все тренируются на одних трассах.
Нужно среднегорье - поезжай. Но не 360 дней в году ведь. Был бы рад побегать вместе с Крюковым раз уж он из Дзержинского. Специально бы на Лыткаринскую трассу ездил бы. И вот это для детей был бы настоящий стимул для тренировок если рядом с ними олимпийский чемпион тренировался. В Скандинавии именно так и есть. Вот и Нуртуги и Каллы вырастают постоянно.

Василий, если б вы только знали в каком состоянии находятся у нас "корни"....
Исключая 5-7 регионов, везде творится просто невероятный ужас