Александр Легков: "Все у меня рухнуло!"

Александр Легков рассказал skirun.ru о том, как у него прошел Олимпийский сезон.

Василий Парняков: Александр, после Олимпийских Игр ты пропал из поля видимости телевизионных радаров. Болельщики волнуются, спрашивают - что с тобой, закончил ли ты уже сезон, как у тебя дела?

Александр Легков: Знаешь, Василий, если коротко, то можешь всем сказать - хреново у меня дела! Когда я вернулся из Канады, то сразу пошел на обследование в больницу. После всех осмотров мне сказали, что надо делать серьезную операцию и проходить курс лечения, а потом восстанавливаться. Я очень хотел выступить на Мировом Финале в Швеции и спросил врачей: а могу я пробежать эти гонки, а потом приступить к лечению? Мне сказали: конечно, можешь! Но потом, после лечения, ты будешь жить, как обычный человек, о большом спорте забудь. И еще, скорее всего, оглохнешь на одно ухо - как тебе такая перспектива?

Василий Парняков: Убедили тебя все-таки начать лечиться по-настоящему, а не подлатывать здоровье!

Александр Легков: Такие слова кого хочешь убедят! Так что мне сделали операцию в носовой пазухе: подпили перегородку. Откачали жидкость из пазух. Много чего сделали. Сейчас у меня гематома, которая будет еще долго рассасываться. Минимум месяц мне вообще нельзя тренироваться. В итоге, после Олимпийского сезона, которого я ждал так долго, к которому я готовился так много и тяжело, я остался у разбитого корыта: нет ни Олимпийской медали, ни здоровья. Меня все поддерживают, даже в Кремль вызвали, грамоту вручили, но реально я остался с пустыми руками. Даже больше потерял, чем нашел. У меня такое чувство, что все придется начинать сначала.

Василий Парняков: Давай восстановим всю череду событий, которая привела к такому завершению Олимпийского сезона. Ведь он начинался так здорово!

Александр Легков: Ты не представляешь, какая у меня была форма перед "Красногоркой"! После 2-го места в Рогле, у меня просто душа пела! Я знал, что еще не вышел на пик формы, а у меня такой ход. И тут мы приехали в Россию. Я не хотел бежать "Красногорку", но мне сказали - должен, Саня. Я так воспитан: должен - значит должен. Хорошо, пробегу спринт, ведь мне не дали пробежать в Давосе, хоть здесь попробую. И тут такое началось! Поселили нас в столетнем профилактории "Отрадное".  Питание - ноль! Кормили нас, как пенсионеров в санатории - кашка-малашка, компот и котлетки, как в пионерлагере. Как бегать и тренироваться на таком питании? Этот профилакторий в 10-15 км от трассы на авто или 10 мин на лыжах по лесу. Транспорта у нас не было. Или как-то на перекладных, или с рюкзаком на лыжах. Это как? И в довершении всего ночью у меня протекла крыша в номере, мне пришлось всю ночь спать на мокрой кровати, потому что когда я перелег на другую кровать, а она просто сломалась подо мной! Может, это все и мелочи, может, и нельзя на это списывать мои Олимпийские злоключения, но разве можно так селить сборную Россию перед Олимпийскими Играми? Когда я приехал на старт, и сказал обо всем главному тренеру Чарковскому, то он только посмеялся: тебе же, говорит, Саша чем хуже, тем лучше! Ты всегда бежишь хорошо, когда какие-то проблемы.

Василий Парняков: Сразу после "Красногорки" ты заболел, но все-таки поехал на Тур-де-Ски.

Александр Легков: Василий, я просто не мог отказаться от Тура. Ты же знаешь, это моя любимая гонка. Мне казалось, что я подлечился, что все в порядке.

Василий Парняков: После того как ты снялся с Тура и попал в больницу в первый раз, была как-то подкорректирована предолимпийская подготовка?

Александр Легков: Да никак не была изменена. Как был у нас запланирован сбор в Тауплиц-Альме, так я туда и поехал. Ты же знаешь, у нас что-то резко поменять практически невозможно. Там я постоянно болел. Мне было очень тяжело тренироваться. Дышал я с трудом. Постоянно кутался в одеяла, дышал только через шарф. Это был какой-то кошмар. Но все, что мне тренер запланировал, я сделал.

Василий Парняков: Когда мы с тобой говорили перед отъездом в Канаду, то я сказал, что хорошо бы теперь тебе отдохнуть после таких тренировок, чуть здоровья набраться. Был очень удивлен, когда увидел, что ты бежишь 2 гонки в Кэнморе.

Александр Легков: Мой тренер мне сказал, что мы не успеем разбежаться перед Олимпиадой. Я плохо себя чувствовал, но пришлось пробежать и дистанцию,  спринт.

Василий Парняков: В Олимпийском Уистлере здоровья уже практически у тебя не было.

Александр Легков: На каждую гонку я настраивался, как на последнюю. Собирал всю волю в кулак, все свои силы, психологически готовился постоянно. Но не повезло, до медали не хватило совсем чуть-чуть. Теперь мне надо все собирать заново: физическая форма, психологическое состояние, финансовое положение - все у меня рухнуло. Хочется верить, что я со всем этим справлюсь. Мне помогает, что в меня верят. Даже иностранные тренеры мне говорят: Саша, ты можешь быть большим чемпионом!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

52 комментария

саня что бородавко не бросил ты мужик стобой в рвзведку не задумываясь пошел бы

Саша, ты получил наши признание и любовь! Огромное спасибо! Лыжные гонки у нас не показывают, поэтому на Олимпиаде я впервые тебя увидела, увидела, как ты боролся до последнего.
Желаю тебе здоровья, упорства и терпения. Верю, в твои ПОБЕДЫ! Буду обязательно следить

"Надеюсь теперь отношение к нашим спортсменам будет иным."
Очень хочется на это надеяться!!!

Саша не отступать и не сдаваться! Ты лидер в сборной. На тебя будут смотреть юниоры. Ты должен выстоять все неудачи свалившиеся на тебя. Без твоего участия гонки стали неполноценными. Выздоравливай скорее. Ждем тебя с нетерпением на стартах 2010-2011!
P.S.
Насчет смены тренера и отношения к спортсменам. Полагаю, что после относительно неудачного выступления на ОИ меры будут предприняты глобальные. Надеюсь теперь отношение к нашим спортсменам будет иным.

Саша, летом в теплой приморской стране бы тебе отдохнуть, соленый морской воздух и тепло очень хорошо для носа, хоть реабилитацию качественную получишь, а сил тебе не занимать

"очень тяжело ничего не делать. я от этому просто с ума схожу. я об этом всем говорю, только потому что меня просят, а так мне самому уже надоело это мусолить. я хочу бегать и тренироваться, а не болтать просто так языком."
ну что ж поделаешь, это сейчас такой период в жизни, когда надо просто стиснуть зубы и пережить это ничегонеделание... непривычно, неприятно, но, уверена, поможет стать сильнее!
и вот еще, мне кажется, может быть интересно лично для вас: как тренироваться, когда не можешь двигаться
http://health.vz.ru/columns/2010/3/2/385.html
хуже точно не будет :)

Александр,

Удачи вам, выздоравливайте. Период простоя для спортсмена всегда очень тяжел, особенно психологически. Старайтесь почерпнуть как можно больше опыта людей попавших в подобные ситуации. Почитите например книгу про возвращение Лэнса Армстронга в пелотон после победы над раком http://www.club366.ru/books/html/123125.shtml

Мы все верим в вас!

С Уважением, Валентин Рычков.

Саша, спасибо за ответ! Здоровья тебе!

Александр, раз уж вы читаете сайт, то нельзя не воспользоваться случаем и поблагодарить вас за этот сезон и все предыдущие выступления!
Визуально мне показалось, что вы здорово прибавили в классике в этом году, а коньке, я считаю, вам мало равных в мире.
Вы - пример для подражания для всех лыжников страны! Не сомневаюсь, что станете великим чемпионом!
Выздоравливайте и отдыхайте! Уверен, что когда все наладится, вы как и всегда сделаете великолепную работу, которая позволит вам реализовать ваш огромный потенциал. Всего самого лучшего!!!

Трассы были сложные с большим количеством поворотов. В подъем приходилось работать, а на спуске не получалось отдыхать, потому что ноги всегда находились в напряжении из-за поворотов.

Саша, а как тебе трассы в Уистлере? Много было разговоров о том, что слишком простые трассы для туристов, а другие говорили, что сложные и скоростные и что именно такие должны быть трассы на КМ.

редакция САЙТА

А все же причину Вашей непрязни к skisport’у понять не могу.
---------------------
У меня нет неприязни к этому сайту, здорово, что такой ресурс существует, они делают отличную работу по освещению любительских соревнований - за это им большой респект. Но редакторская политика на сайте такова, что по отношению к лыжникам сборной там допускаются комментарии оскорбительного характера. Это естественно, что люди не хотят высказываться там, где их публично оскорбляют.

2koshka
Саша здравствуйте! Очень приятно видеть Вас на этом сайте. У меня такой вопрос: до того, как Вы заболели, у Вас была явно очень хорошая форма, это было видно, да и у Макса Вылегжанина и Ильи Черноусова лучший сезон жизни был, что-то было особенное в Вашей летней подготовке? Как Вы сумели выйти на такую форму?

Майя, спасибо за ответ!
А все же причину Вашей непрязни к skisport'у понять не могу. Старейший лыжный ресурс, между прочим. С огромной аудиторией (не всегда адекватной в комментах, но это - Инет, увы). И перепечатка ЛЫЖНЫХ материалов со ссылкой на источник мне лично преступлением не кажется (но в формальностях я не силен). Все - ИМХО.

редакция САЙТА

Если Вы против – скажите про это главреду Андрею Краснову, и он не будет больше бесплатно рекламировать Ваш сайт.
---------------------------
А мы и сказали главреду Андрею Краснову, поэтому он и стер этот материал. А в бесплатной рекламе мы не нуждаемся, спасибо, так же, как и другие ресурсы, у которых skisport заимствует материалы. Мы ни с кем не воюем и частями тела не меряемся. Если интересно читать наши материалы и общаться, добро пожаловать, если нет, мы никого сюда не тянем.
Майя Гусейнова, главред skirun.ru

Саша, спасибо!
Ничего, с Вашим здоровьем, настроем и талантом все со временем приложится... Это ощущение тупика и бессильного бешенства и мне знакомо, хотя я и простой любитель в лыжах. Как оклемаетесь немного - настроение поднимется. Вон, Женя Дементьев уже справился с настроением и нервами, как я понял из его интервью. И у Вас все образуется, как выйдете "на волю". Только не спешите! Долечитесь!
И Жене - ОГРОМНЫЙ привет (надеюсь, он помнит наше общение в купе по дороге из Кирова в Москву). Но даже если и не помнит - все равно ПРИВЕТ и пожелания удачи! Буду в Хантах в командировке - обязательно попробую пересечься с ним. ОЧЕНЬ светлый человек!

сейчас мне нужно быстрее встать в строй. очень тяжело ничего не делать. я от этому просто с ума схожу. я об этом всем говорю, только потому что меня просят, а так мне самому уже надоело это мусолить. я хочу бегать и тренироваться, а не болтать просто так языком. я считаю, что задача спортсмена бегать и показывать результаты. если у вас есть вопросы, задавайте, и я обязательно отвечу

Кошке: желаем удачи! Выздоравливайте!

Уважаемый "skirun.ru"! Не имею чести быть знакомым с человеком с таким именем. Мое Вы знаете.
Ваш ответ не понял. Я - не журналист, а ИТ-специалист и лыжник-любитель. "Нашим" я назвал сайт, поскольку ВСЕ мои знакомые лыжники из Москвы и других городов посещают его ежедневно. Посещают и Ваш сайт, когда есть интересные материалы.
Все, что я хотел сказать Саше - написал выше. Подписался. Вы с чем-то несогласны? Возразите. А критиковать МНЕ сайт skisport.ru бессмысленно, т.к. я просто его читатель. Если опубликовали без разрешения - это плохо, но ссылка-то там была (я успел прочесть до стирания). Если Вы против - скажите про это главреду Андрею Краснову, и он не будет больше бесплатно рекламировать Ваш сайт. Вообще же, все эти разборки между лыжными ресурсами надоели: нас, российских лыжников, и так мало, и теснят нас коттеджи, Нортуги и квадрики со всех сторон. Надо помогать друг другу, а не меряться разными частями тела... (ИМХО)

спасибо за совет.я прислушаюсь к тому что вы советуете