У Штейры осталось 72 часа на то, чтобы отобрать медаль у Ковальчик.

kovalchik
Юстина Ковальчик. Автор фото: Майя Гусейнова

Во время женского дуатлона Юстина Ковальчик нарушила правила прохождения дистанции. При подходе к пит-стопу, зоне смены лыж, Ковальчик перешла на коньковый ход задолго до черты, отделяющей классическую часть от коньковой. На ТВ-картинке явно было видно, что как минимум 30 метров польская лыжница шла коньком на дистанции классического хода. Правила проведения гонки ФИС гласят, что во время классического хода лыжник может подработать не более 2-х раз коньковым ходом. За 3-хода лыжник снимается. Жюри увидело нарушение польской спортсменки, но совершенно неожидано для всех приняло решение не дисквалифицировать Ковальчик, сославшись на то, что это нарушение правил "не принесло преимущества польской лыжнице".

Норвежские тренеры не увидели этого нарушения во время гонки, и только когда норвежское телевидение им показало повтор этого эпизода, бросились подавать протест. Но выяснилось, что они не успели этого сделать в отведеное ФИС время. Теперь у норвежцев есть 72 часа, чтобы подать апеляцию на решение жюри. Они должны представить четкую запись этого эпизода. Тренеры норвежской сборной заявляют, что главную роль в принятии решения, идти ли в апеляционную комисию или нет, будет играть Кристина Штейра, которая в случае удовлетворения протеста получит бронзовую олимпискую медаль.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

Конечно, самое красивое было бы, если бы Ковальчик сама отдала медаль Штейре. Но, по-моему, это мечты.

А может Бьорген отдаст свою золотую медаль в спринте Майдич? :) Ведь и Петра сказала, что соперницы тоже считают, что она заслужила золото. :) Вот будет жест! Хороший пиар fair play'ю. :)

Я так и думал:) Василий, этот сериал не шел по Первому Каналу.. это проект канала Россия, как и "Идиот" ;)

Василий ПАРНЯКОВ

Мастер и Марго

5 компонентов это внушает :)

Тезка подтвердит, что по новой системе понятия артистизм нет, вместо этого 5 компонентов, которые четко заменяют вторую оценку(как говорили за артистизм).

А что такое "М и М"?

Василий ПАРНЯКОВ

О новой системе знаю - от тезки на +, но артистизм остался ведь :) а его никакими баллами не измерить.
Только децибеллами, как AC/DC !!!!

"It's a Long Way To Top If You Wanna Rock-n-Roll" - Обожаю этот трэк :)

Только ОИ и ЧМ.
Пытался посмотреть "М и М" - впал в депрессию и вышел из нее, выключив ТВ :)

Ну да, я понимаю вашу точку зрения. Увы она не нова. Просто для информации, система судейства сейчас поменялась, поэтому оценка за "артистизм" уже не поддается вашей артистической оценке Тарасова-Мадонна:)...А на самом деле если скандалы, интриги, расследования возможны в циклических видах спорта, да еще какие(Семения), то не стоит отказывать в этом фигурному катанию, которое, надо заметить, теперь тоже похожа на циклику, так как ввели балльную систему и есть убегающие и догоняющие. Просто преследование, и никаких разделок! А касаемо вкусов, то это спорт, а не концерт ACDC, и вкус уже давным давно ничего в нем не определяет!

P.S неужели с 79 года так и не посмотрели)))

Василий ПАРНЯКОВ

Ну, Василий, то разделка не гонка, теперь фигурное катание не спорт… Я как человек, занимавшийся этим ВИДОМ СПОРТА протестую!!!!:)
---------------
Не хотел вас обидеть! Но как раз скандалы являются неотъемлимой частью фигурного катания, там считается хорошим тоном заявлять, что "я все-равно лучший", чтобы там эти уроды судьи не считали :) И вообще, как можно говорить о спорте, если в существует оценка за артистизм?! :) Что для Тарасовой артистично, то для Мадонны просто "фуфло" :) И почему вкус первой дамы должен превалировать над вкусом второй? При этом хочу заметить, что для меня вкус обеих просто ужасен :)
А Первый я не смотрю со времен премьеры "Место встречи изменить нельзя" - случайно совпал по времени :)

Ну, Василий, то разделка не гонка, теперь фигурное катание не спорт... Я как человек, занимавшийся этим ВИДОМ СПОРТА протестую!!!!:) Не буду вдаваться в нюансы, но Вы очевидно перепутали шоу на первом канале, которое НИКАКОГО отношения не имеет к СПОРТУ фигурное катание. А что до скандалов, то поверьте, к шоу они не имеют отношения, скорее к менталитету североамериканцев.. заметьте в Турине скандалов в фк не было, в отличие от 2002 и 2010гг.

Схожие ситуации в биатлоне.
Февраль 2005. Сан-Сикарио. Ольга Зайцева дисквалифицирована за нарушение разметки при прохождении штрафного круга.
Февраль 2009. ЧМ. Пьончанг. Бьорндален неверно прошел дистанцию. Но не был дисквалифирован по той же самой причине - не получил преимущество.

Судьи варятся в той же среде, на них оказывает влияние авторитет спортсмена. И в некоторых случаях они забывают, что являются блюстителями порядка и примают решения на основе чувств, а не закона.

Изменить ситуацию может только сильная национальная федерация. В биатлоне Россия такой не является. Пока будет столько чиновников в служебной коммандировке на Олимпийских играх ничего не изменится.

Норвегия в лыжах, это не Россия, тч все может изменится, и скорее всего изменится.

Я думаю, что было бы правильно Штейре подать аппеляцию, правила есть правила, это как закон или по закону живем или по понятиям- а дело судейской коллегии дисквалифицировать или нет. И, честно говоря, врядли кто скажет помогло это Юстине выиграть медаль или нет, когда на финише их со Штейрой разделило половина ботинка.
Кстати на месте Юстины- тоже бы не стал просто так ничего отдавать- все решает суд.

речь идет не о зоне пит-стопа, она за 30 м до черты, после которой начинается зона пит-стопа, пошла коньком. Как раз в зоне пит-стопа идти коньком правила разрешают.

Так о том и речь, что в зоне пит-стопа никто не думает о каком-то преимуществе. Там все уже темляки отстегивают, и спокойно готовятся к смене инвентаря. Не добудешь там никакого преимущества, это же очевидно! Предупреждение или "отложенный штраф", повторюсь. Никаких более серьезных штрафов быть не может. Заметьте, в спортивной ходьбе за переход на бег дисквалифицируют сразу, а не через сутки после финиша! Это категорически неприемлемо!

Теперь понятно, почему Юстина была такая убитая перед награждением. Неоднозначная ситуация, конечно... Судьи сами должны были принять решение, нельзя это все на Штейру навешивать. Она сделала, что смогла, провела отличную гонку, это не ее дело наказывать соперниц за нарушение правил.
Конечно согласен с Britsyn, что все коньком подрабатывают. Но не 30 метров. Так можно и со старта коньком шарашить - какая разница 3 раза, 30 метров или 7.5 км?

Бред полнейший. Убежден, что Штейра не захочет ТАК получить свою первую олимпийскую медаль. Правила это святое, но ни в коем случае нельзя быть упертыми формалистами. Подрабатывают себе коньком почти всегда, почти все и далеко не по два шага - все это видят! И я не припомню когда за это кого-то штрафовали. Никто никакой медали у Ковальчик не заберет, она сама не отдаст - ни к чему. Максимум, что она заслуживает - это предупреждения какого-нибудь, "отложенного штрафа" на случай повторного нарушения - не бодлее того. Не надо из мухи делать слона!

Василий ПАРНЯКОВ

Будет по спортивному если Жюстина отдаст сама свою медаль Кристин
---------------
согласен! это было бы красиво и справедливо.
Зачем жюри подвергло сомнению репутацию Ковальчик?

-----------------
что сделали в фигурном катании
---------------
только не надо о фигурном :) это не спорт, а просто шоу. и все эти "скандалы" это часть шоу. Хочешь справедливости - иди прыгай в высоту :)

Будет по спортивному если Жюстина отдаст сама свою медаль Кристин. Полагаю, что для Ковальчик бронза не является желаемым результатом. Для столь титулованной лыжницы это не повод портить отношения в лыжном мире.

А это единственное неправильное решение жюри на этой Олимпиаде???) что сделали в фигурном катании или в биатлоне, когда канадца и американца в преследовании выпустили на 40 и 20 секунд раньше отпущенного, а потом просто добавили это время после финиша, как будто это возможно в контактной гонке. А год назад с Бьорндаленом.. Вообщем не только Россия живет по понятиям. Только спортивная Россия в такой жизни сама как то плохо ориентируется.

Если посмотреть внимательно. КОвальчик перешла на конек метров за 10 до начала зоны. Сааринен и Бьорген с начала зоны перешли на конек.
А как по правилам? В зоне уже можно идти коньком?

Василий ПАРНЯКОВ

Это возмутительное решение жюри! Увидеть столь серьезное нарушение и решить, что оно не принесло преимущества :) И это в гонке, где полсантиметра решило судьбу медали!
Этот прецендент может убить классичский ход вообще. А что тогда будут говорить гонцы, которых снимают за 3 коньковых хода? "Мне это не помогло - снимать нельзя - вон Ковальчик с медалью ходит!"
В легкой атлетике снимают за 3 наступания на разделительную линию - в Пекина 2 спринтера лишились медалей на 200м, а на ЧМ чемпионку мира дисквалифицировали в предварительном забеге на 800м!
Без соблюдений правил спорт лишается смысла.

да здорово работают норвеги