«Эти русские чистые!»

panjinskiy-kryukov-v
Александр Панжинский, Никита Крюков, Петтер Нуртуг. Foto: Reuters/Scanpix

После шокирующего поражения, нанесенного российским дуэтом Крюков-Панжинский скандинавским звездам, норвежская пресса сразу бросилась искать причины этого провала. И, конечно, первое, что пришло журналистам в голову - это привычное: «Русские сидят на допинге!» И именно с таким подтекстом они и стали разговаривать с Оля Вигеном Хаттестадом и Петтером Нуртугом.

Однако оба норвежских лыжника, завоевавшие на двоих 5 золотых медалей чемпионата мира по лыжным гонкам в Либереце, ответили однозначно: «Эти русские чистые!»

Новая волна спекуляций на тему российского допинга поднялась после того, как команда Юрия Каминского уехала за день до начала ЭКМ в Кэнморе. Как я уже писал, очень жаль, что российская федерация не поставила в известность ФИС и всю лыжегоночную общественность о том, что еще в начале сезона Юрий Каминский принял именно такое решение: проводить временную акклиматизацию в Кэнморе, но не стартовать на ЭКМ.

Но дело в том, что “Рашен Спрингутта” – российская спринтерская команда – не только принимала участие во всех спринтерских этапах Кубка Мира (кроме ЭКМ в Кэнморе) и побеждала своих знаменитых соперников, но и постоянно открыто заявляла о своей позиции: “Чистый спорт в России есть! Мы можем побеждать без допинга и докажем это в этом сезоне.”

Так что, когда Оля Вигену Хаттестаду задали этот сакраментальный вопрос: “Эти ребята обыграли вас нечестно? Опять смошенничали с допингом?” - двухкратный чемпион мира по спринту не стал прятаться за удобное объяснение своему поражению:

“Нет! Я уверен, что эти двое чистые. Почему? Потому что они не сверхлюди. Они ужасно сильны, но я считаю их настоящими атлетами. Совершенно точно, что их проверяли невероятно много после всех этих допинговых скандалов. Я в них верю.

Крюков постоянно был среди лидеров классического спринта. В этом году он боролся за подиум на всех этапах Кубка Мира. Я уверен, что Никита и Александр будут доминировать в мировом лыжном спринте ближайшие годы. Но, конечно, с ними можно бороться. Я не так много раз им проигрывал в этом году, но у них очень высокий потенциал. Они хороши функционально, и это сегодня сработало на них на подьеме.

Я общаюсь далеко не со всеми русскими лыжниками, но с этими я уж точно, по крайней мере, здороваюсь».

Петтер Нуртуг был менее многословен, но не менее категоричен:

- О чем говорит присутствие двух русских лыжников на пьедестале?

- Это не та тема, над которой я размышляю.

- Вы верите им?

- Да!

Василий Парняков

По материалам норвежской прессы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Ну вот, дожили. Радуемся, что нас публично с грязью не смешивают. Так и пишем: "Нас сегодня вслух не назвали читерам! Ура!" :(

Василий Парняков

Чего к сожалению не скажешь про женскую спринтерскую команду. Расхлебывают "наследие" новиковой.

Коляна бы Морилова, да Михана Девятьярова в тот финал! Ну и Полторанина с Нортугом! Посмотреть бы на такое!

Василий ПАРНЯКОВ

это настоящий прорыв нового поколения российских лыжников!
И это ощущается во всем их подходе к спорту. И, их тренер, Юрий Каминский, это человек совершенно другой формации.

Куда катится мир? Хаттестад не обвиняет русских! Либо лукавит, либо слишком много знает..

и я верю! браво ребята!!!