"Когда ты знаешь, за что борешься, то важно просто идти и идти вперед!"

64666356_poklon_show
Петра Майдич. Foto: STA

Петра Майдич собиралась бороться за две золотых медали на Олимпийских Играх в Ванкувере. Однако после героической бронзовой медали на классичеком спринте ее мечты о классическом марафоне расстаяли, как весенний снег.

На разминке перед спринтерским квалификационным забегом Майдич упала на вираже быстрого спуска. Скорость была небольшая, но Петра не сумела ее погасить и вылетела с трассы, ударившись о камень. Майдич сумела с помощью волонтеров выбраться на трассу и приехать на стадион за несколько минут до старта квалификации. У нее был 3-й стартовый номер, но ей понадобилась консультация врача, и она не успела выйти в положенное ей время на дистанцию. Для Майдич сделали исключение и выпустили на дистанцию в конце списка. Петра сумела показать 19-й результат в квалификации. После финиша Петра рыдала от боли.

Врач словенской команды после обследования и УЗИ в мобильной клинике на Олимпийском стадионе в Уистлере поставил диагноз – подозрение на перелом одного ребра без смещения. Все важные органы, включая легкие, при этом обследовании казались не поврежденными. По одним источникам, врач словенской сборной посоветовал Петре отказаться от участия в финальной части спринта и пройти более глубокое обследование в Ванкувере, по другим, врач, напротив, призвал Петру не обращать внимания на боль. Так или иначе, для Майдич, обладателя спринтерского Кубка Мира, отказ от участия в соревнованиях значил похоронить свою Олимпийскую мечту, и она решила выйти на старт.

Петра добралась до главного финала и завоевала бронзовую медаль, что потребовало от нее невероятной силы воли: «Я даже и знаю, выжила ли бы я, если б не эта медаль. Несколько раз я была готова сдаться, но, когда ты знаешь, за что борешься, то важно просто идти и идти вперед. После финиша я была смертельно усталой – три часа невероятной боли, которая не прекратилась, а только усилилась. Мне самой не верится, что я все это вынесла. При нормальных обстоятельствах моя медаль была бы золотой. Даже мои соперницы согласны, что я заслужила золото!»

После финиша Майдич прошла полное медицинское обследование. Выяснилось, что у Петры сломаны четыре ребра. Смещения костей не было, однако обнаружилось прободение легкого. Это вызывало скопление воздуха в груди, что и было главной причиной такой сильной боли. Петре вставили специальную трубочку в межреберное пространство, и она сумела выйти на награждение.

Сразу после этого Петру на вертолете эвакуировали в Ванкувер. Там Майдич сделали микрооперацию. Никаких дополнительных медицинских вмешательств для излечения Майдич не потребуется: «Природе нужен месяц, чтобы все у Петры срослось и затянулось. Пока ей даже перелетать через Атлантику практически невозможно. Это и к лучшему – будет лечиться здесь, на прекрасном курорте», - сказал министр спорта Словении.

Но первые выводы министр уже сделал: уволен глава медицинской службы Олимпийской команды Словении.

Василий Парняков

по материалам словенской прессы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

сам знаю не по наслышке что такое сломанные ребра,упал за 2 километра на новогодней гонке,пока ехал до финиша как у клоуна при каждом взмахе палок брызгали слезы, а эта девочка я считаю совершила спортивный подвиг,как бы не сложилась ее спортивная карьера все будут помнить именно этот спринт,низкий поклон Петре

Да уж, Петре скорейшего выздоровления!

По большому счету Майдич могла бы не улетать- увидела яму и испугалась- начала хвататся руками за воздух- переступи пару раз...Эх, но сила духа какая... наверное, только такие люди доходят до вершин в этом лошадином виде спорта.