Отепя, спринт классическим стилем. Обзор.

4721607_1105601
Photo : copyright Nordic Focus

17 января в Отепя программа этапа Кубка Мира завершалась классическими спринтами. Прекрасная атмосфера на стадионе, морозная погода и яркое солнце вкупе с великолепным телевизионным показом сделали эти старты очень яркими и запоминающимися. Интрига была везде. У женщин главный вопрос: сможет ли кто-то вмешаться в разборки главной ударной тройки сезона: Ковальчик-Майдич-Сааринен? Ну и, разумеется, мы ждали: кто из наших девчонок сможет проявить себя? Напомню, что отбор в спринтерскую команду на Игры далеко не закончен. Было очень интересно:  чем смогут блеснуть дамы, которые рвутся на главный старт своей жизни? К сожалению, никто из них надежд не оправдал абсолютно. Лучшей оказалась Евгения Шаповалова, которая и должна была быть лучшей, но она стала лишь первой из проигравших, а именно 13-й, лучшей из тех, кто не попал в полуфиналы. В общем, грустная картина. Подождем, что будет в Рыбинске.

Женский финал был любопытен уже тем, что туда не попала Жюстина Ковальчик. Заминка на старте полуфинала не позволила ей накатить лидеров так, как было задумано, поэтому полька – мимо главного финала. Как и Марит Бьорген, которая пропускала Тур-де-Ски, а еще раньше заявила, что не будет стартовать на спринтерских дистанциях в Ванкувере.

Итак, в финале сошлись Майдич, финки Сааринен, Муранен и Перелае, а также шведки Фалк, Ингемарсдоттер. Разумеется, главным претендентом на победу была Петра Майдич, которая очень сильна именно в финишных бросках классических спринтов. Перед въездом на стадион Петра создала отрыв метров в 15, и, казалось, легко заберет эту победу, но уже за 100 метров до финиша ее накатила Ханна Фалк! Молодая шведка заняла внутренний радиус перед финишной прямой, который Петра не успела прикрыть (это стало грубейшей ее ошибкой). И в отчаянном финишном броске переиграла Майдич вчистую! Даже фотофиниш не понадобился. Вот так неожиданность! Сааринен осталась третьей.

Результаты:  http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16193

У мужчин был прекрасный состав участников. Практически все будущие главные действующие лица на Играх вышли на старт. Не прошли квалификацию такие мастера, как Реннинг, Даль, Чьелстадт, а также наш Коля Морилов. Разумеется, мы все ждали успешного выступления наших ребят, так как Никита Крюков находится в прекрасной форме и рвется в бой. Он давно готов выигрывать гонки. Также было важно убедиться, что решение тренерского штаба предпочесть в олимпийской сборной Деветьярову-младшему Александра Панжинского было верным. Любопытно было посмотреть: как выступит Алексей Петухов, который так мощно выступал в коньковых спринтах в декабре?

В полуфинале Панжинский гроссмейстерски разложил гонку и выиграл не только у самого Бьорна Линда, но и у Деветьярова, поставив эффектную точку в споре: кто из них двоих сейчас сильнее? В  своем четвертьфинале Петухов, который долго и мощно лидировал, в итоге, на финише не выдержал темпа и стал последним в забеге.

В финале было двое наших ребят - двое лучших российских спринтеров-классиков, без сомнения, на данный момент. Если для Никиты главные финалы уже обыденны, то для Саши это был первый взрослый финал в карьере! И здорово, что такой прекрасный опыт он получил перед Олимпиадой. Состав финала был на загляденье: финн Вяананен, Хаттестад, шведы Йонссон и Линд и наши ребята – Крюков и Панжинский. Крюков, по обыкновению, начал гонку из глубины, к середине круга он уже был третьим. Впереди были Йонссон и Хаттестад. Так они и вкатились на стадион. На финише, перед последним поворотом, Крюков оказался за Йонссоном. Лыжи работали великолепно, и было видно, что он быстрее шведа! Но уходить вправо Никита не решился, а мог бы! В результате, он выскочил между лыжнями, стараясь протиснуть свой ботинок между Хаттестадом и Йонссоном в длиннющей разножке, но этого титанического усилия не хватило. После великолепного финиша, Крюков – бронзовый призер Отепя. Саша Панжинский закончил гонку пятым, что тоже очень здорово для дебюта. А победу одержал Эмиль Йонссон, который очень бурно отмечал свой успех, приводя в экстаз заполненные трибуны!

Результаты: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16195

Константин Брицын

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Spartanus

Спасибо большое!

PS Хорошо, что вы на SkiRun нашли площадку для размещения своих записей, - лучше, чем в мёртвом лыжном разделе Sports.ru.

Мне кажется, Никита немного "зазнался / зазвездился". Типа "я круче всех, в конце финишным рывком всех порву, поэтому мне не надо вперёд". Ну и что - не пустили, не порвал, проиграл там, где мог выиграть.

Уж наверное если такие великие спринтеры, как Йонссон и Хаттестад, выходят вперёд, а не отсиживаются сзади ради финишного рывка, то и Никите надо - хотя бы в финалах, где собираются все сильнейшие и их так просто, как в четвертьфиналах, не обгонишь на финише, - малость пересмотреть тактику. А то на Олимпиаде можно вообще без медали остаться... :(

Да уж, нарочно не придумаешь :) в их то положении так нелепо упасть на ровном месте! хорошо хоть никого не завалили, а то еще скандал был бы. в общем что говорить, не готовы они к Играм, так нечего и везти их туда, заполнять квоту для галочки.

Девушки наши и правда огорчили, хотя я бы сказал прогнозируемо. Особенно смешно было, когда обе упали в одном забеге.

мужской спринт удался на славу, хотя Никита конечно по глупому продул, мог бы быть 2 как минимум, но форма хороша у парня. Девочки но камент, как говорицца..