Отепя, раздельный старт 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) классическим стилем. Обзор.

Сегодня классическими разделками у мужчин и женщин продолжился розыгрыш Кубка Мира. Безусловно, основной проблемой стало то, что гонки прошли всего лишь через неделю после окончания Тур-де-Ски. Несмотря на то, что у мужчин состав гонщиков, вышедших на старт, был не самым представительным, гонки оставили самое приятное впечатление. Замечательная атмосфера, большое количество болельщиков, и прекрасная погода максимально компенсировали недостаточно мощный состав.

Женская гонка прошла под диктовку Жюстины Ковальчик. Ни на одном из участков трассы, которая, к слову, является одной из ее самых любимых, не возникло сомнений в ее победе. У женщин вообще все главные действующие лица были на трассе. Усталость им неведома и Ковальчик, и Петра Майдич, и Айно-Каиса Сааринен мчатся к Олимпиаде. Первая шестерка прошла гонку ровно, без особых колебаний внутри. Пропускавшие Тур Марит Бьорген и Шарлотта Калла показали себя с лучшей стороны – они по-прежнему в обойме. Пожалуй, борьба была только за третье место, где Сааринен в середине дистанции стала уступать Калла, вплоть до 7,3 км, но на финиш Сааринен накатила очень мощно и смогла вскочить на третью ступень пьедестала. Обращает на себя внимание исключительно невзрачное выступление наших девчонок. Даже в такой «разреженной» среде никто из них не смог по-настоящему проявить себя. Лучший результат показала Юлия Чекалева, ставшая 11-й, проиграв победительнице 1 мин 45 секунд. Это на 10 км. В сложившейся ситуации становится понятно, почему тренерский штаб не может назвать окончательный состав женской сборной. Объективно, сильными гонщицами квоту нам не заполнить, жаль.

Все дамы прошли гонку более-менее ровно, без всплесков. Ни явных провалов, ни прорывов на второй половине дистанции «а-ля Аксель Тайхманн». С некоторой натяжкой можно отметить прорыв Масако Ишиды, которая разогнавшись 16-й, сумела войти в десятку сильнейших, став 8-й.

Полные результаты гонки: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16190

У мужчин ситуация с лидерами сложилась вообще критическая. Лишь два человека из красной группы приняли старт в этой гонке. Но одним из них был всемогущий Лукаш Бауэр, а вторым Вилле Нуссиайнен. Практически все сильнейшие пропустили этот этап. В отсутствие основной массы фаворитов блестяще провели гонку наши ребята, каждый из которых пытается зацепиться за последние шансы на поездку в Ванкувер. Ну а главным героем стал Лукаш Бауэр, академически разложив свои силы по всей дистанции, выйдя в лидеры на 5-м километре дистанции, он провел образцовую гонку. Второй представитель группы сильнейших разочаровал, став жертвой Лукаша Бауэра. Вилли взял шикарный разгон, став 2-м, а затем "встал" на подъеме, и его довольно быстро накатил Бауэр. Попытавшись удержаться за ним, Вилле загнал себя в "красную зону", после чего был вынужден сойти с дистанции. Самую же серьезную борьбу чеху навязали неувядающие эстонцы Андрус Веерпалу и Яак Мяе. Оба они провели гонки по схожему сценарию: неспешное уверенное начало и мощнейший финиш. И если бы не присутствие на лыжне победителя Тура, то победу между собой разыграли бы эстонцы. А что же наши?

Первой неожиданностью стало выступление дебютанта Кубка Мира Артема Жмурко. Какое-то время Артем был даже лидером на начальных отметках. Да и после финиша покрасовался недолго в санях победителя! Прекрасную гонку провел Сергей Новиков, который вел ожесточенную борьбу с Александром Кузнецовым за звание лучшего россиянина в гонке. Каждый из наших лез из кожи вон, доказывая Юрию Викторовичу Бородавко, что он достоин Игр! Это было красиво! До последних километров наши претендовали на бронзу, но не получилось. Лучше других выглядел Сергей Новиков, ставший четвертым, который сделал заявку на участие в Олимпийской эстафете, я думаю. По итогам гонки в десятку вошли 4 россиянина: Новиков, Кузнецов, Жмурко и Сорин. Илья Черноусов стал 11-м. Хорошо выступил второй эшелон норвежцев, заняв оставшиеся вакантные места в десятке.

Борьба за оставшиеся вакансии в мужской сборной на Олимпиаду в Ванкувере идет ожесточенная и входит в финальную стадию. Остался только следующий этап в Демино.

Полные результаты гонки: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16191

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Графики не видны.