Состав Олимпийской сборной России в Ванкувере.

Василий Парняков: Владимир Алексеевич, какие были приняты решения по составу российской Олимпийской сборной?

Владимир Логинов: Мы приняли решение по 16 спортсмнам. На сегодняшний день в Олимпийскую команду вошли: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Николай Панкратов, Сергей Новиков, Сергей Ширяев, Петр Седов, Никита Крюков, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Панжинский. Это 10 человек. Еще двое - Илья Черноусов и Михаил Деветьяров - рассматриваются как резерв. У женщин: Наталья Коростелева, Ирина Хазова, Алена Сидько, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Евгения Шаповалова. Еще 6 девушек у нас под вопросом. Решение по ним будет приниматься после Отепя и Рыбинска. Это: Ольга Рочева, Юлия Чекалева, Ольга Щучкина, Валентина Новикова, Елена Турышева, Екатерина Чуйкова.

ВП: Максимальная квота 20 человек. Вся квота обязательно будет выбрана?

ВЛ: Наша задача - привезти в Ванкувер боеспособную сборную. Все члены сборной должны показать высокий результат. Если в ком-то мы не будем уверены, то этот спортсмен в сборную не попадет. Мы лучше сэкономим деньги, чем повезем спортсменов, чей уровень не соответствует Олимпийским соревнованиям.

ВП: Рассматривалась ли кандидатура Василия Рочева?

ВЛ: Кандидатура Василия Рочева не рассматривалась. От Рочева никаких вестей нет. Все, что я знаю, это, что он попал в больницу с аппендицитом. Теперь он катается в Сыктывкаре и делает заявления, что он собирается что-то выиграть. Насколько я знаю, в истории лыжных гонок такого еще не было, чтобы через месяц после операции человек выступал на высоком уровне. Если случится чудо, и Рочев покажет хорошую форму, то могу сказать одно: дорога в Олимпийскую сборную не закрыта ни для кого, в том числе Василия Рочева.

ВП: Какова процедура подачи Олимпийской заявки?

ВЛ: В Рыбинске будет принято окончательное решение по составу сборной. Максимум до 24 января мы должны подать в Олимпийский комитет России окончательный список нашей команды.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Не имею ничего против Петра Седова, просто искренне не понимаю, почему болельщики считают, что можно использовать Олимпийские Игры для "обстрела и получения бесценного опыта"?
Еще раз повторяю - Олимпийские Игры это для многих атлетов главная спортивная мечта. Если атлет выполнил внутренний и международный нормативы. то он должен ехать на ОИ!
И никаких разговоров о будущих героях: придет их день - будет их хлеб.

Для самого Петра куда бы полезнее было бы постартовать на КМ, чем фанатично готовиться к очередному молодежному ЧМ. И он сам бы понял свой настоящий уровень: он среди лидеров или еще поработать надо. К примеру, тот же Дарио Колонья успешно совместил и первые успехи в КМ с победой на "молодежке".

Так, Дема до Турина стартовал в Кубке Мира не один раз, не путайте. А я лишь ратую за то, что надо было Петю на Кубок мира привлечь, чтобы среди мужиков пробежал две-три гонки. Опыт и польза от них были бы бесценны, по сравнению с молодежным ЧМ! Кому, кроме чиновников, нужны эти медали на молодежных чемпионатах? Сам Петя уже год назад все доказал, завоевав три золота на МЧМ. Зачем нужно еще три или пять-10? Он - суперталант, и надо его просто подготовить к старту, дав возможность бегать среди равных, а не среди детей, которых он уже давно и много раз побеждает.

Да и Дементьев в Турин "сырой" поехал, насколько помню, его кандидатуру тогда Логинов поддержал, тоже тогда разговоры были, что молод исчо по олимпиадам разъезжать, а он в итоге одну золотую медаль взял и мог еще одну, если б не ошибся. Так что прецеденты есть!

Меня смущает фраза "сырово нельзя бросать в бой". Что это за правило такое. Неужели в истории спорта мало прецедентов, когда люди выигрывали с места в карьер. Да сколько угодно. Как раз "на свежачка" много чего может получится. А вести Седова по этапам кубка мира - значит априори ожидать от него в Ванкувере чего то серьезного. Что на мой взгляд не нужно. Тогда может что то и получится. Как в свое время в Нагано - никто ничего не ждал от Чепаловой, а она возьми и обыграй всю нашу звездную команду скопом, да еще и Бельмондо на ее коронной дистанции. В этом и есть искусство тренеров, подвести Петра к Олимпиаде в нужных психологических кондициях.

Я не зря всегда столько внимания уделяю этому спортсмену. Не потому что только на него надеюсь, или что то еще. Хотя не скрою, его прошлогодний успех на том единственном кубковом этапе дорогого стоит. Просто я не терплю разговоров типа ему еще рано или он не обстрелян и тому подобное. Я как раз за то, что у этого состава было больше, чем четыре года себя показать. Это смогли сделать единицы. То, что на них что то там снизойдет в Ванкувере я не верю. В команде держать их нельзя. Лучше взять необстреленный талант, чем обстреленную посредственность.

Более того, Седов, независимо от результата разделки(в которой он просто обязан быть выставлен), вполне может бежать и дуатлон. В его возрасте у него может не пойти первая гонка, а вторая - ровно наоборот. К тому же, есть большие сомнения, что кто то будет особенно рисковать в масс-старте, а на финише его никто не будет воспринимать всерьез, и молодой юркий Петр может проскочить на финиш.

В итоге, я рад, что на этом собрании возобладал здравый смысл. Хотелось бы зравых решений на Олимпиаде, в меру авантюрных, но не оборонительных

Если есть квота.Нужно брать.Или важней "сэкономим деньги"?

Вася и до операции был никакой, что он собрался выигрывать, непонятно?! Состав, в целом, хороший. Вернее, ожидаемый. Седова бы надо в Отепя везти, и в Рыбинск, а не на молодежный ЧМ! Сырого нельзя на Играх в бой бросать...