"Лыжный след" 11 января. Анонс.

lyj-sled
Передача Василия Парнякова "Лыжный след".

11 января "Лыжный след" на НТВ-Плюс будет посвещен самой животрепещущей теме: составу олимпийской сборной России. 12-го соберется президиум ФЛГР - надо людям помочь! :)Это будет живое обсуждение с участием людей, которые пишут и говорят о лыжных гонках в российском медиапространстве.

Состав будет обсуждаться по каждой гонке Олимпийского расписания. Мы попробуем назвать Dream Team, которая сможет показать максимальный на данный момент результат для российских лыж. Оставляйте Ваши варианты в комментариях в формате: гонка - состав Российской сборной. Аргументированные высказывания я обязательно вынесу на обсуждение в передаче.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Василий, про Новикова - конгениально! :) Ждем! :)

Василий ПАРНЯКОВ

Против Ширяева возражений же не было, были сожаления, что так много он проигрывает на финише на всех гонках. Поэтому и возникают сильные сомнения по поводу его кандидатуры на эстафету.
А Новиков это самая энигматическая фигура в сборной :) Надеюсь, что тренеры знают разгадку этой тайны и он "выстрелит" в Ванкувере.

Смотрел лыжный след, интересная получилась сборная, а тем более эстафета.
Свое мнение могу высказать тоже...Не все, но основное:
1. Новиков - он везде у Вас фигурировал, а где он был и чем он заработал? Одной гонкой в начале сезона выполнил условие отбора? Круто...
2. Пролог Тура, конечно, короткий. Но классическая разделка Тура была у мужиков -10 км и кто там был из наших лучший? И марафон вроде уж точно длиннее 3,5 км в несколько раз.
Ну это все эмоции...Не обращайте внимания!

Запись эфира - http://rutube.ru/tracks/2818179.html?v=37d4052b8fe97512f4c370fa945aa3db

Вообще кто вам сказал, что если мы поставим Петухова, то он обыграет Нуртуга на финише? по - моему очевидно, что Алексей после десяти км. не будет свеж так, как Петтер. Да и сам норвежец выигрывал спринты неоднократно. Для меня также странным выглядит заявление, что Вылегжанин средний конькист. В эстафете это уж точно невилируется. И если у нас такая проблема с этим способом передвижения-не понимаю безаппеляционного заявления Ю.Бородавко. Если же наконец будет принято беспрецедентное решение(по крайней мере для этого тренрского состава)рисковать и пытаться убегать на классических этапах, то для этого никак не подходит ни С. Новиков ни Н.Панкратов, тогда конечно Н.Крюков и М.Вылегжанин - должны и могут делать отрыв, дальше Легков его увеличивает и завершать может кто угодно, Петухову будет проще. Но в такой вариант я слабо верю - хотя он на мой взгляд единственный и неповторимый! если ставить не на медаль, а на победу. Кстати при таком раскладе Петр Седов на последнем этапе выглядит вполне органично, - обновлять эстафету - так по полной программе, и для парня будет шикарный опыт(который и так у него есть-ведь Петр много раз финишировал в эстафетах). Будь я тренером, я бы этот вариант давно натренировывал, а не цеплялся бы за "старые стены" в виде выиграем медаль(проверенным составом) и хорошо. Хотя этот "проверенный" состав ничего по большому счету и не выигрывал. И честно говоря не знает как это сделать.

Про Петухова давно такая мысль витает в воздухе, он и сам маверное попробовать хотел. Мысль витает не только у болельщиков, надеюсь....
Василий, спасибо за вашу работу и работу команды- НТВ+.

Витор, все всё понимают, уверяю Вас. Улыбаться будем в Ванкувере! :) Равноценного состава нет. Это очевидно. И куда важнее поставить сильного человека - вопрос вечный. Спринтеров ставили и будут ставить именно в эстафеты. Ничего смешного в этом не вижу. Правда на финишный этап я бы не стал так рисковать. В этом плане стартовый этап видится мне менее опасным.

Василий ПАРНЯКОВ

Спасибо всем!
На мой взгляд, программа удалась.
Мнений море, аргументы разные, но главное: дискуссия конструктивная!
Итог:
мужская сборная, дистанция- Легков, Вылегжанин, Панкратов, Ширяев, Новиков, далее широкий простор для фантазий :)
Спринт - будоражит до сих пор умы : Петухов, Морилов, Крюков, Панжинский. Хочется изменить и эту заветную 4-ку. Правда, здесь аргументы весьма слабы, на мой взгляд.
Эстафета: наиболее радикальное предложение - Петухова на последний этап! Но нет шанса оценить нынешние Лешину готовность на 10-ке.
Тоже самое и о Рочеве: такой лыжник это большая сила в сборной, но где оценить его уровень после операции? Рыбинск - это дуатлон и спринты, для эстафеты не показатель. Нужна прикидка, но с кем и где? С Панкратовым и Новиковым?

Единственное, что вызвало улыбку это обсуждение эстафет... Болельщики и комментаторы)) часто не понимают что этап в эстафете - нечто другое по сравнению с индивидуалкой. И все нужно решать по состоянию в Ванкувере. И не факт что Коростелева должна завершать. Может так случиться, что ее финиш и не понадобится. Судя по последним эстафетам - мы много проигрываем на классике - значит придется пожертвовать гипотетическим отрывом на коньке и поставить Хазову на классику. А завершать эстафету вообще может Медведева, которая кстати сказать была на посл. этапе в нашей последней победной эстафете, а олимп.чемпионку в спринте Чепалову поставили на третий этап и не прогадали

Эх! Для лыжного следа времени всегда мало! спасибо, ребята, было интересно!

Классная передача получилась! Спасибо! наконец, нормальное позитивное обсуждение, без истерик и оскорблений, хорошо бы так же на президиуме все разобрали и никого не обидели незаслуженно. Было приятно увидеть воочию героев интернета, ребят, которые пишут о лыжных гонках, услышать их голоса и мнения. Побольше бы таких передач!

Было интересно, спасибо!

На сегодняшний день есть отбравшиеся, по результатам Тура у мужчин пока добавить некого, скорей вопросов больше стало, в конце- концов везем на ОИ не в тридцатку попадать, а биться за победу. У девченок можно отобрать не озвученных на сегодня Завьялову,Сидько и Чекалеву. Всех остальных претендентов с отбором на ОИ можно "подвесить" до Рыбинки, т.е. до конца января. Пусть тренируются ребята- конкуренция никому не вредила. Очень волнуюсь за Васю Рочева- но се ля ви-если не будет формы, а так конечно очень жаль. Дрим Тим на сегодня: Легков, Вылегжанин, Панкратов, Рочев,Петухов, Морилов, Завьялова, Коростылева, Медведева,Рочева,Хазова- это на сегодня наша КРАСНАЯ группа.
Конечно хочется болельщикам верить, что вот сейчас выйдет Седов или Шакирзянов и все выиграют, но для этого все же должны быть объективные основания, а их пока нет. Но и согласен, все же тренерам известно больше нашего плюс они составляют программу тренировок!

Мужчины:
15кон - Легков, Вылегжанин, Седов, Ширяев
дуатлон - Легков, Вылегжанин, Панкратов, Алыпов
50клас - Вылегжанин, Панкратов, Новиков, 4-?
эстафета по этапам - Панкратов, Рочев (Седов), Легков, Вылегжанин
ком спринт - все ясно
спринт клас - Крюков - однозначно, остальные исходя из текущей формы (Петухов, Морилов, Панжинский, Рочев, Алыпов, Девятьяров)

Все варианты предложены, судя по этапам КМ шансы в дистанции есть у Легкова, Вылегжанина и варианты эстафеты, вопрос я так понимаю Черноусов или Ширяев, если тренер будет объективен, то нужно смотреть после 15- конек, то что Сергей Ширяев встает, это можно объяснить тем что он учавствует во всех стартах, даже в локальных в Москве, наверное нужно поменьше Сергей.
На последнем этапе должен бежать Легков, потому что он боец, и его в случае чего всегда уважают соперники.
Ну и нужно крепко подумать о резерве в случае форс мажоров как на туре.
Вообще можно порассуждать, сколько процентов у нас дойти до конца игр в полном составе?

15 км - Легков, Вылегжанин, Ширяев, Панкратов
дуатлон - Легков, Вылегжанин, Ширяев, Панкратов
50 км - Вылегжанин, Легков, Панкратов, Новиков
эстафета - Новиков-Рочев-Легков-Вылегжанин
спринт - Крюков, Панжинский, Рочев, Алыпов
спринт эстафета - Петухов-Морилов

10 км - Хазова, Коростелева, Завьялова, Медведева
дуатлон - Медведева, Завьялова, Хазова, Рочева
30 км - Завьялова, Сидько, Чекалева, Рочева
эстафета - Сидько-Завьялова-Хазова-Медведева
спринт - Коростелева, Сидько, Шаповалова, Турышева
спринт эстафета - Шаповалова-Коростелева

Мужики:
15 конек - Легков, Вылегжанин, Панкратов, Черноусов либо Ширяев
Дуатлон - Легков, Вылегжанин, Панкратов, Седов
Эстафета - Панкратов, Седов, Легков, Вылегжанин (Новиков сольет)
50 - Вылегжанин (Макс бедняга - очень устанет), Новиков, Панкратов, Черноусов либо Ширяев
Спринты - понятно

Женщины:
15 - Коростелева, Хазова, Завьялова, Медведева
Дуатлон - Коростелева, Хазова, Завьялова, Медведева
Эстафета - Завьялова, Хазова, Медведева, Коростелева
30 - Завьялова, Чекалева, Хазова, Сидько
спринт - Шаповалова, Новикова, Сидько, Турышева
спринт эстафета - Коростелева, ??????????

с точки зрения развития лыжных гонок нужно дать шанс молодым, надо взять и Седова, и Шакирзянова и тех, кто хорошо себя покажет на молодежном ЧМ.
15км - Легков, Вылегжанин, Седов, Шакирзянов
дуатл. - Седов, Панкратов
эстафета - Вылегжанин, Седов, Легков, Шакирзянов. Бородавко говорил, что у Шакирзянова отличный финиш, а Легков привезет ему хороший задел.
50км - Легков, Вылегжанин, Панкратов, Ширяев. Ширяев выиграл марафон в этом сезоне, а Панкратов 30км в Красногорке.
Для Новикова дистанции не вижу, помоему он себя в этом году никак не проявил пока. Был 6 на 15км классикой это его лучшее достижение, но такой гонки в программе нет.

у женщин все легче
10км Коростелева, Хазова, Чекалева, Завьялова - первые две претендуют на медали, две другие хорошо выступили на туре (относительно)
эстафета Сидько, Завьялова, Хазова, Коростелева - Сидько и Завьялова 7 и 9 места в ТДС, лучшие наши классистки, Хазова 10-ка в Давосе коньком, Коростелева - спринт в Праге.

специально оговорю, что являюсь сторонником той точки зрения, что тренер себе и стране не враг, находится каждодневно с командой и поэтому подчас может вносить в последний момент неожиданные на взгляд болельщиков и специалистов коррективы, руководствуясь формой спортсмена в данный конкретный час!

у женщин все более или менее понятно по составу в целом!
10 - Медведева, Коростелева, Хазова, Завьялова
15 - Медведева, Коростелева, Хазова, Завьялова
30 - Рочева, Хазова, Сидько, Завьялова
эстафета - Рочева, Хазова, Медведева, Коростелева
Спринт - Шаповалова, Сидько, Рочева, Коростелева
командный Спринт - Сидько, Коростелева