Александр Легков: "После масс-старта приезжаешь, как после войны!"

legkov
На фото: Александр Легков. Автор фото: Майя Гусейнова.

После серебряного финиша на 30 км в Рогла Александр Легков рассказал Василию Парнякову о своих приключениях во время гонки.

Василий Парняков: С какими тактическими идеями ты выходил сегодня на гонку? Или, как это часто бывает, все опредеделялось по ходу?

Александр Легков: Как я уже тебе говорил вчера, у меня было очень плохое состояние после Давоса. Я здесь в Рогле катался, и мне было очень тяжело. Я не мог строить планов, потому что даже не предполагал, как смогу пробежать. Надеялся, что станет полегче. И вот только сегодня, прямо только утром меня немного отпустило, я почувствовал прилив сил. И все, на что я настраивался, – это пробежать на сегодняшний мой максимум.

ВП: Мне показалось, что ты достаточно хладнокровно провел сегодняшнюю гонку, я даже в трансляции сказал, что Легков начинает проявлять кроме присущей ему страсти в соревнованиях еще и холодный расчет.

АЛ: Наверное, тебе со стороны виднее. Мне не повезло на 1-м круге – меня затерли на верхушке подьема, и я упал. Сначала мне показалось, что лыжам и палкам капец. Но нет, все обошлось. Меня отбросило на 30-ые места. И весь 1-й круг я спокойно и хладнокровно догонял. Не спешил и не дергался. Потом восстанавливался и шел тоже спокойно.

ВП: А как ты ошибся с финишем на бонусные очки?

АЛ: Рассказываю: идем мы рядом с Вылегжаниным. Я сам никогда круги не считаю. Спрашиваю его: «Это призовой круг?» Он мне: «Не знаю». Потом: «Вроде, да». Потом: «ДА!» Я и пошел. Выскакиваю на подьем и понимаю, что призового финиша не будет, ошибся, сбрасываю. Но тут швед выскакивает, и опять мысль мелькнула – может, все-таки призовой круг? Ну и чуть дернулся. На следующем круге уже так не стал упираться, хотя мог его выиграть – это точно! Но постоянно думал: «Не надо, не надо, Саня. Вдруг устану, и на финише не хватит. Так что совсем чуть-чуть прибавил, но 5 очков все-таки заработал».

ВП: У меня создалось впечатление, что сегодня у тебя лыжи работали просто великолепно.

АЛ: Это точно! Юра Фролин сработал сегодня отлично. Я над ребятами просто издевался: отставал на подьемах, а потом накатывал на них как на стоячих. Только вот после финиша жалко было смотреть на свою боевую пару лыж и палки – они просто в хлам! После масс-старта приезжаешь, как после войны – все надо собирать по кусочкам. Отдал лыжи спецам – надеюсь, что их восстановят.

ВП: В трансляции было слышно, что на последнем круге Юрий Бородавко вам кричал: «Договоритесь!» Вас же впереди было трое – ты, Макс и Коля Панкратов.

АЛ: Нет, мы ни о чем не договаривались. Наверху я немного придержался, потом стал разгоняться на спуске, чтобы на скорости вскочить на последний подьем. Но тут Вылегжанин перескочил на другую лыжню и перекрыл мне дорогу, так что я прямо воткнулся в него и потерял скорость. А вот если бы я залетел на горку на скорости и подальше ушел, то, может быть, сегодня Петя Нуртуг и остался бы вторым. А так, я был сильно удивлен, когда увидел желтую майку уже на подьеме – думал, что Нуртуг подальше. На стадионе ему удалось немного от меня отъехать – меньше, чем на секунду. Но я уже был совсем рядом.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Легков, ты лучший!!! Самый обаятельный и мужественный!!
Удачи во всем, силы духа и тела!!

Да Лёгков Лучший!!! Дерзай дружище!) Ждем медали из Ванкувера!

Саша здорово прибавил в спринте в этом сезоне, жаль, что не удалось его увидеть в Давосе на спринтерской гонке. Мне кажется, пора Саше пробовать свои силы и в спринте, как Нуртуг это делает, да и многие другие.

Если б не подергался на трассе, смог бы реально с Нортугом побороться на финише, удачи!

Потихоньку масс-старты становятся поинтереснее. В Рогле наши, немцы, итальянцы, шведы, все давили с самого начала. Никому уже не хочется везти на финиш Нуртуга. А вот бонусные финиши как-то не впечатляют.
Легков отлчино готов в этом году. Хорошо, что не один бьется, Вылегжанин помогает.

Да не подрезал Макс Саню! И Легков сам не жалуется, на Вылегжанина. Максим шел далеко впереди и перескочил на внутреннюю лыжню, любой бы так сделал. Но и так гонка была отличная. Респект ребятам!

Да, Вылегжанин чуть подрезал, но это было в пределах правил. Молодец Александр, здорово выложился в гонке, достойный результат.