Максим Вылегжанин: "Я пошел ва-банк!"

vilegjanin
На фото: Максим Вылегжанин на Тур-де-Ски. Автор фото: Майя Гусейнова.

После классической разделки в Куусамо 29 ноября Василий Парняков поговорил с серебряным призером гонки Максимом Вылегжаниным.

Василий Парняков: Поздравляю тебя, Максим! Даже не знаю, что важнее – 2-ое место на этапе Кубка Мира или билет в Ванкувер?

Максим Вылегжанин: Спасибо! И то, и то важно. Но, наверное, главное это уверенность в себе. Второй уже этап прошел для меня удачно. Я утвердился в правильности своей подготовки, в своих силах. И такое уверенное выступление вылилось в билет на Олимпиаду.

ВП: Мне кажется, что серебряная медаль на ЧМ в Либереце изменило тебя. Ты понял, что можешь на равных бороться с элитой лыжных гонок. Первый этап эстафеты в Бейтоштолене тому яркое доказательство – так смело ты пошел на обгон, лидировал долго.

МВ: Это все идет от гонки. На эстафете, к примеру, если бы темп был для слишком высоким, то я не смог бы ничего сделать. А так я подержался за лидерами, почувствовал, что могу добавить, пошел и добавил. Лидировал я не так долго, всего полтора километра, так что и выиграл немного.

ВП: В Куусамо тяжеленная трасса, но ты начал очень смело, очень быстро.

МВ: Да, два тяжеленных подьема на каждом круге. Получилось так, что когда я стратовал, передо мной в 5-6 секундах стадион проходил Хелмесет. Я растолкался и догнал его. Сначала постоял за ним, думал, что он меня может здорово протащить. Но потом почувствовал, что могу идти быстрее, и вышел вперед, а он встал за мной. Он очень сильный гонщик, и я подумал, зачем его везти на финиш? Ну, стал уходить от него. Конечно, я пошел ва-банк. Мог я уйти от него и выиграть. Мог он постоять за мной, а потом на 3-ем круге уйти и выиграть, а бы встал. Но получилось все удачно: и от него ушел, и второй результат показал.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Хорошо бы вы, Василий, телефон в студии включили. Попробовал бы дозвониться.

Василий ПАРНЯКОВ

Атмосфера в команде изменилась, это факт. Трудно удаленно понять, что именно. Как-то все к одному сложилось: у каждого своя лестница к успеху.
Ну и Олимпийские Игры, как-никак: стоит побороться хотя бы за попадание в команду, а там как прямая вывезет :)
Надеюсь увидеть призеров воочию в "Лыжном Следе" в понедельник. Вроде бы складывается, что должны успеть в студию. Главное, чтобы все по расписанию было.

давно ждал от Вылегжанина успехов. Серебро в Либереце было очень важным, тут я согласен с Василием.
Глаза горят в этом сезоне у всех. что-то изменилось в команде

Согласен азарт был виден сразу. раньше кроме Легкова никто так не горел на лыжне. теперь почти все, и Черноусов шел с настроем. Максим выложился и лыжи работали у него отлично. Все сошлось. Поздравляю!

Прямо сплошные приятные сюрпризы. Устали от неприятных новостей.
Спасибо тебе Максим!

Действительно, зачем везти сильных гонщиков на финиш? Глупо это :)
Побольше бы таких рисковых гонок в исполнении ребят и стабильность пришла бы. Вон Нортуг не боится же рисковать и никогда не боялся.
Молодец Максим! Шире плечи!

Всегда говорил - риск благородное дело :)
Молодчик, Макс! особенно на последнем подъеме порадовал, видно было что уже тяжело, но тут уже азарт проснулся, победа замаячила :)