
На фото: Мартин Фис устанавливает рекорд Испании в беге на 5000 для мужчин старше 45 лет (14:44). Фото публикуется с разрешения испанской версии журнала Runner's World
Мартин, в настоящее время одна из главных тем обсуждений в легкой атлетике - допинг. В России существуют несколько точек зрения, вот они вкратце:
1) Пора уже покончить с “охотой на ведьм” и позволить спортсменам употреблять все. В конце концов, спортсмены взрослые люди и должны сами решать, рисковать ли своей жизнью и здоровьем ради победы на соревнованиях или нет.
- Я согласен, что спортсмены - взрослые люди, но это не аргумент в пользу того, что можно все разрешить. Если так рассуждать, тогда можно не наказывать людей, которые пьют за рулем. С помощью допинга спортсмен достигает лучшей спортивной формы и получает экономическую выгоду. В соревнованиях он получает преимущество над своими соперниками. Представте себе, что на соревнованиях Формулы-1 одна машина идет на супербензине, а другая - на обычном. Для того, чтобы вторая машина могла соперничать с первой, в ней должен сидеть пилот более высокого уровня. Правила для всех одинаковые, и все должны их выполнять. Тот, кто нарушает закон, знает, на что он идет.
2) Профессиональный спорт вреден для здоровья, и только "фарм-поддержка" может помочь спортсмену не разрушить свое здоровье.
- Ложь. Мой отец всю жизнь работал на сталелитейном предприятии. Вот это, действительно, вредно для здоровья. Мой брат управляет баром. Он каждый день вынужден дышать дымом сигарет, которые курят его клиенты. Я всю свою жизнь тренировался с отдачей на 1000%, соревновался почти до полного истощения и уверяю вас, что единственный ущерб, который нанес мне спорт, - это небольшая травма поясницы. Может быть, я еще слишком молод (мне 46 лет), чтобы до конца оценить вредные последствия спорта. В настоящий момент я бегаю каждый день и каждые две недели принимаю участие в любительских стартах.
3) Допинг лишает соревнование его настоящего смысла, так как побеждают не самые талантливые и трудолюбивые, а те, у кого есть доступ к запрещенным препаратам. Спорт и наркомания – противостоят друг другу, но если спортсмен употребляет допинг, он ничем не отличается от наркомана.
- Чем бы ты ни накачал осла, он никогда не побежит, как чистокровный жеребец. Все, кто побеждают на международных стартах, - люди одаренные природой для занятий спортом. Но если добавить к этому несколько капель колдовского зелья, то шанс на победу будет намного выше, она будет застрахована. Спортсмен, требующий у тренера, личного врача или даже родственников достать ему зелья, чтобы соревноваться или выдерживать тренировочные нагрузки, однозначно больной, зависимый от нелегальных препаратов человек. Можно сказать, что он наркоман. А значит, его жизнь в опасности, и он нуждается в посторонней помощи.
Редакция сайта Skirun благодарит спортивного журналиста Серхио Эрнандеса Ранеру Санчеса за помощь в подготовке и переводе этого материала на русский язык.





19.11.2009 05:24
Сильно! не каждый день услышишь такие откровенные высказывания о допинге от спортсмена такого уровня. Но больше всего меня потрясли 14:44 на 5-ке в 46 лет
и это после стольких марафонов, а еще говорят, что объемы разрушают суставы и сажают сердце
19.11.2009 19:44
В правдивость рассуждений Фиса о допинге верится с трудом, но и то что в 46 лет он способен выбежать 5000 из 15 выглядит фантастически для нашего спорта. не знаю ни одного из наших кто бы мог так пробежать.
20.11.2009 02:52
Продолжение спортивной жизни после ухода из профессионалов это одна из главных отличительных особенностей западного спорта от российского. Если говорить о легкой атлетике, то постоянно встречаюсь на стартах с Себом Коу, Стивом Крэмом, Майклом Джонсоном, Карлом Льюисом, Колином Джексоном, Антоном Абелем и прочими звездами прошлых лет и практически все они в прекрасной форме и, даже, со многими встречаюсь на пробежке. Среди наших и вправду таких почти не найти, увы.